Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖАЛОБУ "ГРИНПИСА" НА ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ В СОЧИ РАССМОТРЯТ 15 МАРТА

ЖАЛОБУ "ГРИНПИСА" НА ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ В СОЧИ РАССМОТРЯТ 15 МАРТА

05/03/2007 15:06 / 👁 2767 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Верховный суд перенес на 15 марта процесс по жалобе Гринписа на строительство олимпийских объектов в Сочи, сообщил РИА Новости юрист организации Михаил Крейндман. По его словам, суд решил вызвать на заседание представителя Росприроднадзора, который бы пояснил проводилась ли экспертиза в рамках федеральной целевой программы о развитии Сочи как горно-климатического курорта.


Ответчиком по иску выступает правительство России в лице Минэкономразвития, уточнил он.

По мнению экологов, строительство спортивных и туристических объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранного законодательства.

При этом Крейдман отметил, что "Гринпис" считает возможным проведение в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году.

"Однако развитие горно-климатического курорта должно проходить без нанесения существенного вреда окружающей среде", - подчеркнули в "Гринписе".

Опасения экологов были высказаны ими и ходе визита в Сочи оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в конце февраля. Так, во время визита состоялась встреча экспертов МОК с одной стороны, и представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и "Гринписа" - с другой. Во встрече участвовали шесть представителей различных организаций, которые около часа излагали свои позиции по поводу проведения Олимпиады в Сочи.

На пресс-конференции по итогам визита в Сочи 23 февраля ее председатель Чихару Игая признал, что планы олимпийского строительства в районе черноморского курорта затрагивают некоторые вопросы, касающиеся экологии.

"Но я думаю, что есть две партии (правительство РФ и неправительственные организации, которые выражают озабоченность экологическим вопросом), которые придут к какому-то решению", - отметил председатель оценочной комиссии МОК.

На эту же тему высказался и исполнительный директор департамента Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. Говоря о встрече представителей российского правительства и неправительственных организаций, на которой он лично присутствовал, представитель оценочной комиссии МОК отметил, что "впечатление (от этой встречи) было хорошим".

"В конечном итоге все сказали: "Мы хотим провести Олимпиаду 2014 года в Сочи. Это хороший ответ. Мы совершенно убеждены, что решение (экологических вопросов) будет найдено".

Согласно ФЦП, чей гарантированный бюджет составляет $12 миллиардов, будут полностью реконструированы дороги, ведущие к Красной поляне. Помимо этого, будут проложены новые высокоскоростные трассы, ведущие к спортивным объектам. Всего реконструировано и построено будет 580 километров дорожного полотна.

Транспортная схема Заявки "Сочи-2014" предполагает строительство специальных Олимпийских трасс общей протяженностью 140 километров, а также дорог, связывающих все олимпийские объекты. Два Олимпийских шоссе, ведущих в горы, будут иметь пропускную способность в 14 тысяч автомобилей в сутки. Легкая железная дорога длиной 50 километров будет ежедневно доставлять 15 тысяч пассажиров от берега моря в горы всего за 35 минут.

Последние новости

Популярные новости