Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ ВЛОЖИТ $1 МЛРД В АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ ВЛОЖИТ $1 МЛРД В АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

05/03/2007 13:03 / 👁 1763 / Источник Полит.ру / Поделиться:
"Ренова" вышла на европейский рынок альтернативной энергетики. Как сообщает "Коммерсант", компания Виктора Вексельберга зарегистрировала в Швейцарии фирму, которая будет заниматься производством ветряной, солнечной и биоэнергии. Как отмечает издание, основной целью "дочки" "Реновы" Avelar Energy Ltd.
"Ренова" вышла на европейский рынок альтернативной энергетики. Как сообщает "Коммерсант", компания Виктора Вексельберга зарегистрировала в Швейцарии фирму, которая будет заниматься производством ветряной, солнечной и биоэнергии.

Как отмечает издание, основной целью "дочки" "Реновы" Avelar Energy Ltd. является поглощение предприятий, занимающихся торговлей и производством электричества, а также газа. Компания уже купила итальянского энерготрейдера Energetic Source. В ближайшие пять лет "Ренова", по словам представителей ГК "Ренова", собирается потратить на альтернативную энергетику миллиард долларов.

По словам представителя российской компании, средства будут потрачены на строительство генерирующих станций и производство солнечных батарей. Для финансирования проекта будут использованы деньги инвесторов. В будущем Avelar Energy намерена занять долю Германского и южноевропейского рынка.

Альтернативная энергетика становится одним из наиболее популярных у российских бизнесменов объектов для инвестиций. Так, партнер Владимира Потанина по бизнесу Михаил Прохоров, как ожидается, после раздела бизнесов займется "энергетикой будущего". Как заявлял недавно "Коммерсанту" Прохоров, "есть несколько мировых экономических проблем, и одна из них - энергетическая проблема". "Энергетика будущего", по представлению Прохорова, будет сочетать в себе традиционную энергетику и так называемые новые источники энергии - ветер, солнце и водород. Похоже, уверенность Прохорова в перспективности этого направления разделяют и другие его коллеги по "олигархическому цеху", в частности Виктор Вексельберг.

Есть впрочем и иные объяснения. Так, по представлению некоторых аналитиков, некоторых крупных бизнесменов убедили заняться диверсификацией российской экономики и одним из направлений (помимо нашумевших нанотехнологий) крупные бизнесмены выбрали альтернативные источники энергии (Россия ведь претендует на звание "энергетической супердержавы"). "Курс на диверсификацию", помимо прочего, был заявлен в ходе недавней встречи Владимира Путина с представителями крупного бизнеса. При существовании такого соцзаказа у крупного бизнеса не остается выбора - надо заниматься инновациями. Вроде бы бизнес может получить в таком случае налоговые послабления или не получить проблем. Вполне вероятно, что о схожих проектах могут заявить в ближайшее время и другие крупные российские бизнес-структуры.

Последние новости

Популярные новости