Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВОСИБИРСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВУЮ МЕТОДИКУ ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

НОВОСИБИРСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВУЮ МЕТОДИКУ ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

05/03/2007 09:35 / 👁 1709 / Поделиться:
Новосибирским ученым удалось ужать ионный луч до размеров скальпеля. Теперь его можно направлять с большей точностью прямо на раковые опухоли, не разрушая здоровых тканей. Рентгеновские же лучи не позволяли концентрировать на опухоли максимальную энергию.Безусловно, методика лечения "ионным скальпелем" не излечит на 100% пациента со злокачественной опухолью.
Новосибирским ученым удалось ужать ионный луч до размеров скальпеля. Теперь его можно направлять с большей точностью прямо на раковые опухоли, не разрушая здоровых тканей. Рентгеновские же лучи не позволяли концентрировать на опухоли максимальную энергию.

Безусловно, методика лечения "ионным скальпелем" не излечит на 100% пациента со злокачественной опухолью. Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией Института ядерной физики СО РАН Василий Пархомчук, речь идет о пятилетней выживаемости, о том, что процент людей, удлинивших свои жизни после лечения, может увеличиться от 3 до 10 раз, в зависимости от опухоли.

В Японии углеродными пучками японцы лечат раковые опухоли на ранних стадиях, когда те еще с размером в горошину. Ученые же ИЯФа добились охлаждения ионного пучка, преобразовав его до толщины 0,5 мм, благодаря чему луч, преобразованный в скальпель, позволяет концентрировать энергию точно на опухоли, не повреждая здоровые клетки.

Кроме того, раньше проблема лучевой терапии состояла и в том, что максимальная доза излучения выделялась вблизи поверхности тела, делая лечение неэффективным при глубоком расположении опухоли. Над проблемой охлаждения ионного пучка с целью его сжатия новосибирские ученые занимались 30 лет. На выходе из ускорителя ионный поток имеет диаметр около 10 сантиметров и температуру около 400 тыс. градусов по шкале Кельвина.

Ученые ИЯФа научились "укрощать" ионы, направляя на них поток электронов с температурой около 1 градуса. Электроны резко охлаждают луч, и он сжимается до нужных размеров. В свое время этот метод был предложен академиком Будкером, чье имя и носит Институт ядерной физики, но только сейчас настало время предложить готовый метод медицине.

Установка электронного охлаждения довольно дорогая - $30 млн. В настоящий момент контракт на ее закупку подписан Китаем. По словам Василия Пархомчука, принцип социального страхования на основе кооператива в этой стране позволяет пациентам платить за лечение по $10-20 тыс. за курс. Для сравнения, на западе подобные операции обойдутся в $100 тыс.

Последние новости

Популярные новости