Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ПРИНИМАТСЯ НА КАМЧАТКЕ

МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ПРИНИМАТСЯ НА КАМЧАТКЕ

02/03/2007 11:08 / 👁 1942 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Камчатке принимаются дополнительные меры предупреждения "птичьего гриппа". Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу, в целях недопущения проникновения на полуостров вируса птичьего гриппа специалисты ведут постоянный контроль за ввозом и вывозом птицеводческой продукции, кормов для животных. Меры по профилактике птичьего гриппа приниматся на Камчатке. РИА Новости. Меры по профилактике птичьего гриппа приниматся на Камчатке. РИА Новости.
Проводится досмотр ручной клади пассажиров, прибывших из-за границы и из сопредельных государств.

Крупнейшее на полуострове птицеводческое хозяйство "Пионерское" работает в закрытом режиме. На территории птицефабрики имеется два постоянно действующих санпропускника, проводится дезинфекция при въезде автотранспорта в хозяйственную зону, очистка и дезинфекция оборотной тары, внутрицехового транспорта. Ежемесячно проводятся исследования крови поголовья птицефабрики на наличие вируса гриппа птиц.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора Татьяны Коноваленко, в 225 пробах сыворотки крови птиц, взятых в феврале на птицефабрике "Пионерское", вируса типа H5N1 не выявлено.

Между тем, угроза заноса и распространения вируса птичьего гриппа на территории полуострова сохраняется. По данным специалистов, над полуостровом во время миграции пролетает 173 вида птиц, зимующих на территориях между Австралией и Китаем. Пролет пернатых из стран, где зафиксированы случаи птичьего гриппа, неизбежен.

Диагностику гриппа у перелетной птицы сотрудники Россельхознадзора будут проводить с первой декады апреля, с началом массовой миграции птиц.

Последние новости

Популярные новости