Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУЖКОВ ГОТОВ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАЛОЛИТРАЖЕК

ЛУЖКОВ ГОТОВ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАЛОЛИТРАЖЕК

02/03/2007 10:13 / 👁 1703 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков вчера распорядился разработать предложения, направленные на стимулирование спроса на малолитражные автомобили в Москве. Он заявил, что "готов добавлять $1000 к покупке каждой такой машины", а их владельцев предложил избавить от оплаты парковки и транспортного налога, пишет сегодня "Коммерсантъ". Правда, речь идет не о выплате денег, а о стимулировании продавцов малолитражек.


Вчера на заседании коллегии столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды мэр Юрий Лужков предложил "поощрять горожан, которые станут ездить на малолитражках и малоразмерных машинах", "У нас сейчас среднее заполнение одной машины в городе всего 1,6 человека,- сказал господин Лужков.- Нужно разработать методы по стимулированию спроса на малые автомобили. Использование таких машин поможет улучшить экологическую обстановку в мегаполисе и хоть как-то "разрулить" проблему пробок на дорогах. Я готов добавлять к покупке каждой такой машины $1000, обнулить для них транспортный налог, сделать бесплатную парковку".

Глава столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц пояснил, что речь будет идти не о выплатах покупателям малолитражек $1000, а, например, о скидках, которые будут предоставлять автодилеры по договоренности с московским правительством. Москва будет пользоваться международной терминологией. По европейской системе мини-автомобили относятся к классу А - это автомобили длиной до 3,5 м и с объемом двигателя до 1 литра. "Сделать бесплатными парковки для таких машин несложно,- добавил господин Липсиц.- Конечно, никто бегать с линейкой не будет, у парковщиков будут списки с моделями машин".

Последние новости

Популярные новости