Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУЖКОВ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТОЛИЦЕ - ПЛОХАЯ

ЛУЖКОВ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТОЛИЦЕ - ПЛОХАЯ

02/03/2007 09:34 / 👁 1672 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Плохой назвал экологическую ситуацию в Москве мэр столицы Лужков, выступая в четверг на заседании расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды города. "Ситуация по сумме факторов плохая",- констатировал мэр Москвы.


При этом он отметил, что это не является виной департамента природопользования и охраны окружающей среды города, а "эта работа нашего общего пофигизма по отношению к природе: Россия большая, в ней много воды, земли, леса - чего там заниматься экологией".

В большинстве своем "само общество относится безразлично к этой проблематике", считает Лужков.

Столичный градоначальник полагает также, что "и Государственная Дума либо игнорирует, либо отвергает законопроекты, направленные на улучшение экологической ситуации в стране".

Вместе с тем, выступая на заседании коллегии, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин отметил, что ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в столице остается стабильной, а по ряду показателей даже улучшается.

По его данным, в 2006 году общие выбросы оксида углерода в атмосферу города сократились в 1,3 раза по сравнению с 2005 годом.

"В первую очередь, это связано с улучшением контроля за качеством реализуемого в городе моторного топлива и постепенным обновлением автопарка столицы, в первую очередь, за счет новых автомобилей иностранного производства", - констатировал Бочин.

Он добавил также, что показатели загрязнения воздуха по диоксиду серы остались в прошлом году неизменными , а загрязнение по диоксиду азота ухудшилось на 5% по сравнению с 2005 годом.

"Ухудшение показателей по диоксиду азота связано, в первую очередь, с аномально жаркими июнем и июлем 2006 года", - полагает руководитель департамента.

Бочин заявил также, что уровень загрязнения Москвы-реки в 2006 году оставался на неизменном уровне, то есть не улучшился, но и не ухудшился. По его данным, в прошлом году 155 московских предприятий реконструировали свои водоочистные сооружения. Кроме того, в столице было реабилитировано 7 прудов и обустроено 9 родников.

Последние новости

Популярные новости