Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NORD STREAM НЕ ПОЛУЧАЛ ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ ФИНЛЯНДИИ

NORD STREAM НЕ ПОЛУЧАЛ ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ ФИНЛЯНДИИ

01/03/2007 16:33 / 👁 1831 / Источник Росбалт / Поделиться:
Финская сторона не присылала в компанию Nord Stream AG никаких замечаний по поводу экологического заключения относительно маршрута газопровода Северо-Европейского газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Об этом "Росбалту" заявил технический директор компании Сергей Сердюков. "Нам позиция Финляндии известна как конструктивная", - сообщил он.
Финская сторона не присылала в компанию Nord Stream AG никаких замечаний по поводу экологического заключения относительно маршрута газопровода Северо-Европейского газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Об этом "Росбалту" заявил технический директор компании Сергей Сердюков.

"Нам позиция Финляндии известна как конструктивная", - сообщил он. По словам Сердюкова, в рамках подготовки строительства газопровода существует официальный процесс. "Есть узловые точки и даты, по ним мы и будем работать", - добавил он.

Напомним, что Министерство по делам окружающей среды Финляндии призывало перенести с августа на более позднее время крайний срок представления экологического заключения относительно маршрута газопровода Северо-Европейского газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря.

"Требования к качеству и масштабности оценки, а также составление соответствующего доклада не должны пострадать из-за поспешного графика. В случае необходимости руководители проекта должны быть готовы продлить график этой работы", - говорится в письме финского министерства по делам окружающей среды, направленном коллегам из стран Балтии.

В частности, финское министерство обращает внимание на то, что Nord Stream не представил аргументов, почему, с экологической точки зрения, маршрут трубопровода должен пролегать именно предложенным образом и почему нет альтернативного маршрута.

"Оценкам не хватает точности, использованные методы и источники информации не представлены достаточно детально", - считают авторы документа.

По требованиям международных соглашений Россия, Германия, Дания, Швеция и Финляндия, через морские воды которых будет проложен газопровод, в ноябре прошлого года представили программу оценки возможного воздействия на окружающую среду проекта Северо-Европейского газопровода Литве, Латвии, Эстонии и Польше.

Северо-Европейский газопровод (СЕГ) был переименован в Nord Stream AG. Совместное российско-германское предприятие Nord Stream AG (ранее North European Gas Pipeline Company) было образовано в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации нового газопровода через Балтийское море. В капитале компании "Газпрому" принадлежит 51%, а Винтерсхалл и Э.ОН Рургаз - по 24,5%.

30 марта 2006 года в Москве состоялось первое официальное заседание комитета акционеров компании. Этот орган представляет интересы акционеров компании. Комитет акционеров состоит из 8 членов: четыре представителя от "Газпрома" и по два представителя от Винтерсхалл и Э.ОН Рургаз.

Председателем комитета акционеров был единогласно избран бывший федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Герхард Шредер. Комитет акционеров также назначил управляющим директором Nord Stream AG Маттиаса Варнига, председателя совета директоров Дрезднер Банк в РФ.

Последние новости

Популярные новости