Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОСТОЯНИЕ ЕГИПЕТСКОЙ ДЕВОЧКИ, ЗАБОЛЕВШЕЙ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ, СТАБИЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ ЕГИПЕТСКОЙ ДЕВОЧКИ, ЗАБОЛЕВШЕЙ ПТИЧЬИМ ГРИППОМ, СТАБИЛЬНОЕ

01/03/2007 13:48 / 👁 1720 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четырехлетняя Сара Борхани из Египта, у которой обнаружен птичий грипп, проходит интенсивное лечение, ее состояние оценивается как стабильное, сообщил главврач столичного госпиталя, куда накануне была доставлена девочка. Сара живет с семьей в провинции Дахаклия в дельте Нила.
Четырехлетняя Сара Борхани из Египта, у которой обнаружен птичий грипп, проходит интенсивное лечение, ее состояние оценивается как стабильное, сообщил главврач столичного госпиталя, куда накануне была доставлена девочка.

Сара живет с семьей в провинции Дахаклия в дельте Нила. Взятые у нее анализы на H5N1 дали положительный результат, и девочка была сначала доставлена в одну из местных больниц, а затем переведена в каирский госпиталь.

Она стала 23-ей заболевшей птичьим гриппом в Египте.

Родственники девочки также сдали анализы, но в их крови опасный вирус не обнаружен, сообщили медики.

Египет является одной из наиболее пострадавших от птичьего гриппа стран. Первый очаг заболевания птицы в стране был зафиксирован в феврале 2006 года.

Несмотря на принимаемые правительством меры по предупреждению распространения заболевания (запрет на торговлю и забой живой птицы в крупных городах, регулярные рейды на птицефермы, разъяснительные кампании в СМИ), вирус никак не удается победить. Власти объясняют это сложной демографической ситуацией в стране, где более 70-ти миллионов человек проживают на 5% территории и где более 2,5 миллионов семей разводят домашнюю птицу на частных фермах.

Опасный вирус в Египте поражает и людей. Из 23-х известных случаев заболевания человека птичьим гриппом 13 закончились летальным исходом.

Вместе с тем, в минувшую субботу из больницы был выписан мальчик, переболевший птичьим гриппом и полностью излечившийся от этого опасного заболевания.

Последние новости

Популярные новости