Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯРОСЛАВСКИЕ ЭКОЛОГИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОЙ СТАНЦИИ

ЯРОСЛАВСКИЕ ЭКОЛОГИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОЙ СТАНЦИИ

01/03/2007 11:56 / 👁 1684 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Сегодня, 1 марта, ярославские экологи выйдут на центральные площади с требованием прекратить обсуждение проекта строительства на территории области атомной станции. По их мнению, новая станция - это бомба замедленного действия. Решить вопросы с нехваткой энергии можно и другими способами. Также экологи против строительства энергоблоков и в соседних областях.
Логика проста: если рванет, то в зоне отчуждения окажутся все.

Напомним, что проект строительства атомной станции РосАтом реанимировал спустя 15 лет. В нем учтено то, что уже сейчас в области наблюдается дефицит электроэнергии. Но если к 2010 году он составит всего десять процентов от потребности, то к 2020 году, когда станцию наконец-то построят, дефицит достигнет рекордных 44 процентов. при таких условиях экономика развиваться не может.
По сути, атомщики предлагают сегодня два проекта. Согласно первому, мощную атомную станцию надо строить там, где ее не достроили, то есть в Костромской области, в районом центре Буй. Согласно двум другим, учитывающим новые тенденции в атоме, небольшие - по 2 - 4 энергоблока - станции нужно построить в Ярославской, Ивановской и владимирской областях, ликвидировав тем самым дефицит энергии на долгие годы.

Впрочем, окончательное решение о строительстве атомной станции еще не принято. Этот вопрос будет решаться в столице в конце марта. Экологи уверены, что они сумеют добиться запрещения. Ведь 15 лет назад они отстояли свой проект.

Последние новости

Популярные новости