Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ ПОРАЗИЛСЯ РАЗМЕРУ ГУБЕРНАТОРСКОГО ИСКА

МИТВОЛЬ ПОРАЗИЛСЯ РАЗМЕРУ ГУБЕРНАТОРСКОГО ИСКА

28/02/2007 16:21 / 👁 1946 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Заседание суда по иску подмосковного губернатора Бориса Громова к заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю, назначенное на сегодня, перенесено на 14 марта. Причиной стала неявка одного из ответчиков - представителя газеты "Московская правда". Губернатор требует с Митволя 50 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.


Борис Громов считает, что Олег Митволь нанес ему репутационный вред. Заместитель руководителя Росприроднадзора обвинил губернатора и областное правительство со страниц газеты "Московская правда" в "воровстве государственной земли и денег" и "краже звенигородского леса". Олег Митволь заявлял о нарушениях при передаче земель под застройку в Одинцовском и Красногорском районах, утверждая, что рыночная стоимость этих земель превышает 50 миллиардов рублей, а бюджет Московской области за их продажу получил всего 54 миллиона рублей.

"Последние наши заявления в прокуратуру были особенно серьезны, они касались действительно огромных денег, которыми незаконно распорядились чиновники Московской области, - говорит Митволь. - Взять хотя бы случай с Николиной горой, когда "мыши съели карты", но Росприроднадзору удалось восстановить карты, и сейчас мы представили новые документы в прокуратуру". Федеральный чиновник недоумевает, почему губернатор счел порочащей его информацию о том, что "в Московской области воруют". Митволь сослался на опубликованное в "Российской газете" интервью прокурора Московской области, в котором говорится про более чем 1200 возбужденных дел. "В то время как нам пишут из Московской области, что никаких проблем нет, нам приходится делать всю работу, в том числе, и за прокуроров. Проблема защиты интересов государства в том, что защищаешь интересы общие, государственные, а врагов наживаешь личных".

Митволь и его адвокат критично оценивают размер иска и форму его заявления. Иск от имени губернатора подписан не им лично, а вице-губернатором Алексеем Пантелеевым. Кроме того, адвокат утверждает, что конституционно подобный иск защищает гражданина, но не орган власти. "Моральный вред никак не доказан, - считает замглавы Росприроднадзора. - Не очень понятно, кто страдал и из-за чего. Иск оценен в 50 миллионов рублей. У меня сложилось впечатление, что чиновники в Московской области просто перестали понимать цену деньгам, видимо, рассчитывая, что эти деньги зарабатывают чиновники 2-3 месяца. Сумма просто несоразмерная. Не понимают, что у нас в российских судах моральный вред от потери ближайшего родственника оценивается не более чем в 200 тысяч. Мне интересно теперь узнать позицию суда. Я считаю, что это заявление - простая глупость".
Основанием для иска Бориса Громова стали сделанные Митволем заявления в адрес губернатора по поводу снятия с регистрации на выборах в Московскую областную думу партии зеленых, возглавляемой женой господина Митволя Людмилой. К иску приложена публикация в газете "Московская правда" с отчетом о пресс-конференции Олега Митволя 29 января.

Последние новости

Популярные новости