Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯРОСЛАВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ

ЯРОСЛАВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ

27/02/2007 12:27 / 👁 1620 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Суть спора такова: ряд народных избранников из областной думы и депутат ГосДумы Анатолий Грешневиков обратились с просьбой создать в рамках законодательного собрания Ярославской области отдельный комитет по вопросам экологии.
Местные депутаты объясняли это простой заботой об окружающей среде, а федеральный - вступлением в силу Водного и Лесного кодексов, исполнение которых требует постоянного контроля.

Однако инициатива не прошла. Нет, депутаты не прочь позаботиться о сохранении окружающей среды, тем более, что проблемы есть. Просто, по мнению большинства решать вопросы экологии уместно на федеральном уровне. Раз уж если нарушители не всегда обращают внимание на государственных чиновников, то и региональных точно слушать не будут. Не последнюю роль сыграл и бюджет. Депутаты вдруг озаботились сохранением средств налогоплательщиков: раз будет комиссия, значит, будет и зарплата. Нужна ли очередные траты бюджета?

Между тем, экологических проблем в Ярославской области немало. Это и неконтролируемый выруб леса на севере области, и массовый сброс неочищенных стоков в водоемы рядом предприятий региона, и банальная коррупция муниципальных чиновников, продающих негласные "квоты" по сбросу мусора на свалках предприятиям других областей. Например, решать проблемы сброса нечистот из канализационных коллекторов в Ростовском районе следует как раз депутатам областного собрания, а не федеральной думы.

Последние новости

Популярные новости