Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ШИМПАНЗЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОПЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ И ЖИТЬ В ПЕЩЕРАХ

ШИМПАНЗЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОПЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ И ЖИТЬ В ПЕЩЕРАХ

26/02/2007 17:30 / 👁 2065 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает New Scientist, исследователи под руководством Джил Пруэц (Jill Pruetz) из Университета штата Айова в Эймс (Iowa State University in Ames) обнаружили, что сенегальские шимпанзе могут изготавливать и использовать для охоты деревянные копья.


Ученые наблюдали, как сенегальские шимпанзе (Pan troglodytes verus ) затачивали зубами большие палки, делая таким образом копья, средняя длина которых составляла 63 сантиметра. Эти копья шимпанзе использовали для охоты на небольших ночных приматов галаго (Galago senegalensis), которые днем прячутся в дуплах деревьев. Шимпанзе с силой втыкали копья в дупла, как делали бы это люди с помощью кинжалов, раня животных, находящихся внутри деревьев. Подобный способ охоты был заснят учеными в трех видеофильмах.

По словам исследователей, в той местности, где живут исследованные шимпанзе, отсутствует их обычная добыча - обезьяны красные колобусы, поэтому животным в данной популяции пришлось приспосабливаться к охоте на галаго. В результате, оказалось, что это первый случай использования животными инструментов для охоты на других позвоночных животных.

По утверждению авторов работы, необычным для сенегальских шимпанзе является также то, что они могут жить в пещерах, используя их как место для общения, дневного отдыха и "пикников". Пруэц даже пошутила, что она бы не удивилась, если бы шимпанзе "начали покрывать стены пещер рисунками". Она утверждает, что возможно, ученым предстоит пересмотреть определение свойств человека, отличающих его от животных, в том числе от других приматов.

Последние новости

Популярные новости