Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА АЛТАЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ У ЛИС ОБНАРУЖЕНО БЕШЕНСТВО

НА АЛТАЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ У ЛИС ОБНАРУЖЕНО БЕШЕНСТВО

26/02/2007 16:48 / 👁 1758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Алтае впервые за последние почти 30 лет выявили зараженных бешенством лис, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе правительства республики. По словам собеседника агентства, в селе Бешпельтир 20 февраля домашняя собака задавила лису, у которой очевидцы заметили признаки заболевания. Во время лабораторных исследований у убитого животного обнаружили вирус бешенства.
На Алтае впервые за последние почти 30 лет выявили зараженных бешенством лис, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе правительства республики.

По словам собеседника агентства, в селе Бешпельтир 20 февраля домашняя собака задавила лису, у которой очевидцы заметили признаки заболевания. Во время лабораторных исследований у убитого животного обнаружили вирус бешенства.

Спустя два дня еще одну дикую лису с клиническими признаками бешенства обнаружили в селе Соузга. В тот же день в поселке Известковый дикая больная лиса напала на человека.

В связи с этим на территории Майминского и Чемальского районов проведена вакцинация домашних собак и кошек от бешенства, созданы специальные отряды охотников, которые объезжают окрестности вблизи населенных пунктов и отстреливают лис.

То, что больные лисы забегают в населенные пункты, специалисты объясняют воздействием инфекции на нервную систему животных: они теряют чувство самосохранения и страха перед людьми, характерное для здоровых особей.

В понедельник ситуацию обсуждали на совещании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которое провел первый заместитель председателя правительства Алтая Юрий Антарадонов. Главам муниципальных образований и районов республики рекомендовали разработать и осуществить план организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с инфекцией, а также уделить особое внимание отлову безнадзорных собак.

Министерству здравоохранения Алтая противоэпидемическая комиссия поручила контролировать медицинскую помощь обратившимся по поводу укусов животных.

Последний случай выявления бешеных лис на Алтае зарегистрирован в 1979 году. По данным пресс-службы правительства республики, в Сибири в течение последних пяти-семи лет неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству регистрируется в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях. На территориях Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области с 2003 года также регистрируются случаи бешенства диких животных.

Бешенство представляет угрозу не только для животных, но и для людей.

Последние новости

Популярные новости