Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЯ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ - ДВЕ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧИ КАК КАНДИДАТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2014 ГОДА

ЭКОЛОГИЯ И ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ - ДВЕ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧИ КАК КАНДИДАТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2014 ГОДА

23/02/2007 18:43 / 👁 3219 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Оценочная комиссия Международного Олимпийского комитета выявила две главные проблемы Сочи как кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 года. Это время и экология, - сообщил глава комиссии, вице-президент Международного Олимпийского комитета Чихару Игайа на пресс-конференции по итогам пятидневного визита в Сочи.
Эта пресс-конференция стала единственной возможностью для общения членов комиссии и журналистов.
Как сообщает из Сочи наш спецкор корреспондент Маргарита Бондаренко, первым же вопросом журналистов к членам комиссии был вопрос о слабых местах Сочи. Чихару Игайа сказал, что слабых мест нет, но есть две очевидные проблемы. Во-первых, может просто не хватить времени на строительство всех необходимых для проведения Олимпиады объектов. Вторая - удастся ли сохранить уникальную экологию при этом. Дело в том, что накануне российские экологи встречались с членами комиссии, и экологи пожаловались, что российские власти собираются строить олимпийские объекты и не только их, но и гольф-клубы, которые не имеют отношения к Олимпиаде, а границе с Кавказским заповедником, в знаменитой Грушевой долине. На уточняющий вопрос нашей радиостанции, какова роль экологического аспекта в принятии решения МОК, член комиссии Жильбер Фили, сам эколог, выразил надежду, что российские власти найдут какое-то приемлемое решение. Понято, что сейчас международные инспекторы максимально нейтральны в своих оценках. Пока они не подготовили доклад, он будет представлен лишь 4 июня за месяц до того, как в Гватемале на сессии МОК состоятся выборы столицы Олимпиады-2014. Поэтому члены комиссии старались говорить о плюсах Сочи. Чихару Игайа сказал, что больше всего его поразила природа Сочи - прекрасные пейзажи, Черное море, горы и снег. Я такого сочетания никогда не видел,- сказал глава комиссии. На вопросы журналистов, хотелось ли Чихаро Игайа, в прошлом знаменитому горнолыжнику, самому прокатиться в Красной поляне, он ответил, что староват для этого, но если Сочи выиграет, то он с удовольствием приедет сюда и прокатиться. Зал аплодировал, сидящие в первом ряду губернатор Краснодарского каря Ткачев и мэр Сочи Колодяжный были довольны.

Последние новости

Популярные новости