Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАРЕЛЬСКИЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ПРОМЫСЛА БЕЛЬКОВ

КАРЕЛЬСКИЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ПРОМЫСЛА БЕЛЬКОВ

20/02/2007 12:36 / 👁 2540 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Карельское Общество защиты животных выступило против промысла бельков, который должен открыться на льдах Белого моря в марте. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель общества Максим Оленичев, республика уже несколько лет не участвует в уничтожении детенышей гренландского тюленя, однако соседние Архангельская и Мурманская области время от времени возобновляют жестокую бойню животных.


По словам карельских защитников животных, добыча гренландского тюленя экономически не оправдана и не покрывает затрат на ее организацию и проведение. Мировые рынки для сбыта такой продукции закрыты: страны Европейского Союза и США ввели запрет на импорт шкур бельков, а Великобритания, Мексика, Италия и Нидерланды запретили их реализацию в своих странах именно из-за жестокости промысла.

Как отметил Максим Оленичев, альтернативой охоте на бельков могут стать экскурсии на места обитания тюленей, которые весьма популярны в Канаде и Норвегии. Первые шаги в этом направлении делаются и в Карелии: так, предприниматель из приполярной деревни Нильма-губа Михаил Сафонов успешно организовывает туры для всех желающих понаблюдать за живыми бельками. Накануне открытия промысла на детенышей гренландского тюленя активисты карельского Общества защиты животных организовали в Республиканской детско-юношеской библиотеке выставку плакатов в защиту бельков, где представлены работы юных художников из Архангельской области.

Последние новости

Популярные новости