Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АЛТАЕ ПОЗВОЛИТ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АЛТАЕ ПОЗВОЛИТ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

19/02/2007 09:02 / 👁 2197 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Около 56 млн. рублей будет направлено на природоохранные мероприятия в рамках краевой целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2007 - 2009 годы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект алтайским депутатам предстоит принять на февральской сессии законодательного собрания.


Основные цели программы - улучшить состояние окружающей природной среды и снизить влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье населения Алтайского края. В 2007 году на эти цели планируется направить 15 млн., в 2008 году - 18,77 млн., в 2009 году - 22,38 млн. рублей.

По мнению разработчиков проекта - управления Алтайского края по охране окружающей среды и природопользованию, программа позволит за 3 года завершить в полном объеме работы по консервации хвостохранилища в Локтевском районе, а также обеспечить ликвидацию всех несанкционированных свалок и складов устаревших и непригодных к использованию пестицидов и ядохимикатов.

Финансирование будет осуществляться из краевого бюджета. При увеличении поступлений за загрязнение окружающей среды по сравнению с прогнозными показателями программа будет доработана и расширена с учетом предоставленных администрации Алтайского края полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В целом, состояние окружающей среды в крае характеризуется как удовлетворительное. Однако уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов и почв на отдельных территориях превышает установленные нормативы. Увеличились площади земель, отчуждаемых под размещение отходов производства и потребления. Кроме того, в регионе сложилась чрезвычайная обстановка, связанная с обезвреживанием и захоронением токсичных отходов.

Последние новости

Популярные новости