Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРМЕНИИ ПРЕДПРИНИМАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕВЕНЦИИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В АРМЕНИИ ПРЕДПРИНИМАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРЕВЕНЦИИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

16/02/2007 14:03 / 👁 1933 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В связи с обнаружением в регионе новых очагов заражения вирусом птичьего гриппа и повышением уровня риска, связанного c миграцией птиц, в Армении усилены меры безопасности, направленные на предотвращение проникновения вируса птичьего гриппа на территорию страны.


Как отметили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства Армении, в частности, с 29 января временно введен запрет на ввоз в страну птицы, яиц, яичного порошка, а также продукции из птичьего мяса, произведенного в ряде стран, в том числе из Венгрии, Азербайджана, Камбоджи, Индонезии, Гон-Конга, Кореи, Вьетнама, Шри-Ланки, Таиланда, Египта, Нигерии. С целью предотвращения проникновения птичьего гриппа и его дальнейшего распространения на территории страны усилен контроль на таможенно-пропускных пунктах, проводится мониторинг областей риска - Армавирской, Гегаркуникской, Араратской, Ширакской, где может быть обнаружен вирус.

Напомним, что на днях в рамках финансовой инициативы по борьбе с птичьим гриппом Армении предоставлен грант на сумму $2 млн. Отметим, что в 2006 году совет Всемирного Банка одобрил предоставление Международной Финансовой Корпорацией кредита в размере $6,25 млн. и гранта правительством Японии - на сумму $804 тыс. для осуществления в Армении программы "Противодействие птичьему гриппу". Программа предусматривает ветеринарный компонент, а также выдачу компенсаций хозяйствам, которые понесут убытки в результате распространения вируса. В рамках программы также будут усовершенствованы лаборатории в Армении, что позволит на месте определять наличие вируса. Намечается также подготовка и повышение квалификации армянских специалистов. Напомним, что Армения остается единственной страной в регионе, где до сегодняшнего дня не было обнаружено вируса птичьего гриппа.

Последние новости

Популярные новости