Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВИНОВНИК РОЗЛИВА НЕФТИ В БАШКИРИИ ОШТРАФОВАН НА 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

ВИНОВНИК РОЗЛИВА НЕФТИ В БАШКИРИИ ОШТРАФОВАН НА 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

16/02/2007 12:29 / 👁 1751 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Виновник крупной экологической катастрофы связанной с розливом нефти в марте 2006 года в Башкирии, 38-летний начальник участка аварийно-восстановительных работ центральной ремонтной службы Туймазинского нефтепроводного управления ОАО "Уралсибнефтепровод" приговором Туймазинского районного суда признан виновным и осужден по ч. 1 ст.
216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба) к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Экспертами установлено, что при монтаже двух задвижек для перекачки нефти в июне 2004 года были нарушены правила проведения работ. В частности, после установления задвижек технической службой контроля не была проведена проверка качества сварочных работ, место монтажа надлежащим образом не изолировано. Судом так же удовлетворен предъявленный Башкирской природоохранной прокуратурой иск о взыскании с ОАО "Уралсибнефтепровод" ущерба, причиненного водным объектам в размере 272,4 тысяч рублей. Вопрос о возмещении ущерба за загрязнение земли передан судом на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что частичное возмещение ущерба произведено путем проведения работ по устранению последствий аварии, в том числе выполнения технического этапа рекультивации земель.

Напомним, что результатом аварии нефтепровода "Нижневартовск-Курган-Самара" на 1925 километре в марте 2006 года стал разлив нефти и загрязнение грунта и снега на площади 8,1 га. Часть нефти попала в протекающую в непосредственной близости от места прорыва реку. Судебно-экологическая экспертиза оценила причиненный объектам окружающей природной среды ущерб в 15 млн. рублей. Проект рекультивации земельного участка рассчитан на проведение работ до 2008 года.

Последние новости

Популярные новости