Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У ВЫМИРАЮЩИХ ПРИМАТОВ МАЛО ПАРАЗИТОВ

У ВЫМИРАЮЩИХ ПРИМАТОВ МАЛО ПАРАЗИТОВ

15/02/2007 08:26 / 👁 1746 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У приматов, находящихся на грани исчезновения, гораздо меньше паразитов, чем у тех их собратьев, популяциям которых ничего не угрожает. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджии в Афинах (США), которыми руководила Соня Альтайзер, сообщает New Scientist. Многие виды приматов по всему миру находятся под угрозой вымирания.
У приматов, находящихся на грани исчезновения, гораздо меньше паразитов, чем у тех их собратьев, популяциям которых ничего не угрожает. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджии в Афинах (США), которыми руководила Соня Альтайзер, сообщает New Scientist.

Многие виды приматов по всему миру находятся под угрозой вымирания. Основными причинами этого являются, как правило, сокращение ареала их обитания и браконьерство. Однако, по словам ученых, немалую роль в исчезновении животных могут играть различные заболевания, причем особенно опасны они именно для видов, которым грозит вымирание. К примеру, исчезающие африканские гориллы и шимпанзе почти совсем вымерли из-за вспышек вируса Эболы.

Американские экологи попытались выяснить, есть ли взаимосвязь между многообразием паразитов у биологических видов и статусом этих видов в "Красной книге вымирающих животных", которую составляет Всемирный союз охраны природы. Специалисты проанализировали данные сотен исследований, в ходе которых были задокументированы случаи заражения приматов вирусами, бактериями, протозоа (простейшими одноклеточными животными организмами), глистами и насекомыми.

Выяснилось, что у 117 популяций приматов, в общей сложности, 386 видов паразитов. А у видов, находящихся на грани исчезновения, выявлено значительно меньше паразитов. Биологи объясняют это тем, что болезни распространяются медленно, когда животные малочисленны, и их популяции географически изолированы. Альтайзер также уверена, что общая нехватка разнообразия паразитических видов у исчезающих приматов может снижать их естественную сопотивляемость, поскольку иммунная система не распознает новые болезнетворные микроорганизмы, и животные становятся восприимчивее к заболеваниям.

Ученые из Университета Джорджии рассчитывают, что их работа заставит исследователей собрать больше сведений о том, каким образом и какие заболевания влияют на сохранение приматов, потому что сейчас подобной информации удручающе мало.

Последние новости

Популярные новости