Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ ЗАЯВЛЯЕТ О ВОЗМОЖНОЙ АФЕРЕ НА АНГАРО-ЛЕНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

МИТВОЛЬ ЗАЯВЛЯЕТ О ВОЗМОЖНОЙ АФЕРЕ НА АНГАРО-ЛЕНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

14/02/2007 16:56 / 👁 2084 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает, что при проведении поисковых работ на Ангаро-Ленском газовом месторождении в Иркутской области могла быть совершена афера. "Я вчера начал расследование. Очень похоже на все признаки аферы очень крупной", - сказал Митволь. Олег Митволь. РИА Новости Олег Митволь. РИА Новости


"По тем документам, которые у меня есть с одной поисковой скважины и 400 километров сейсмики 2Д было принято решение о постановке на учет 1,2 триллиона кубометров запасов газа по С2", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Он пояснил, что компания "Петромир" при проведении поисковых работ пробурила одну скважину, в то время, как обычно для подтверждения таких больших прогнозных запасов требуется бурение нескольких десятков скважин.

"Либо им надо давать Героя России, либо их надо сажать в тюрьму - середины нет", - сказал замглавы Росприроднадзора.

По мнению Митволя, дальнейшими действиями может стать продажа этого месторождения, запасы которого в итоге могут оказаться фальсифицированными.

Митволь сообщил, что он обратился к руководству Государственной комиссии по запасам и в Роснедра с информацией о возможных нарушениях.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий компании. Разыскать контакты "Петромира" журналисты не смогли, как и когда появились сообщения Минприроды РФ о месторождении, которое может оказаться одним из крупнейших в России.

О том, что неизвестная на рынке небольшая компания "Петромир" обнаружила в Иркутской области газовое месторождение, по потенциалу соизмеримое с Ковыктинским, стало известно 30 января.

Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карпов в 1999 году, сообщила газета "Ведомости", однако, полагает газета, экс-чемпион мира по шахматам, вероятнее всего, гроссмейстер уже не является собственником газового актива.

По данным "Ведомостей", Карпов был единственным учредителем компании, но спустя год ее учредителем уже значилась Petromir UK Ltd. Руководителем компании до ноября 2002 года была адвокат Московской городской коллегии адвокатов Галия Шеварнадзе, которую сменил Петр Фонин, сообщила газета.

Последние новости

Популярные новости