Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТ К ВЫПУСКУ КРАСНУЮ КНИГУ

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТ К ВЫПУСКУ КРАСНУЮ КНИГУ

14/02/2007 15:53 / 👁 1712 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Красная книга Архангельской области, возможно, будет выпущена уже в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист комитета экологии и природных ресурсов Галина Киселева.По ее словам, в данный момент идет согласование списков редких животных и растений, рекомендуемых для внесения в книгу.
Красная книга Архангельской области, возможно, будет выпущена уже в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист комитета экологии и природных ресурсов Галина Киселева.

По ее словам, в данный момент идет согласование списков редких животных и растений, рекомендуемых для внесения в книгу. "Всего там представлены 327 видов, из них 208 - действительно редкие виды, а 119 - те, которые требуют постоянного наблюдения за развитием", - сказала Киселева. Она также рассказала, что на состоявшемся 14 февраля заседании по утверждению списков редких видов животных и растений, среди экспертов возник спор. "Некоторые животных пора исключать из федеральной Красной книги, так как они уже восстановили свою численность, - пояснила она, - к таким относятся, например белый медведь, северный олень и нельма".

Галина Киселева также добавила, что после утверждения списка на региональном уровне последует ряд экспертиз, так что первая официальная Красная книга Архангельской области будет опубликована не раньше осени 2007 года.

Последние новости

Популярные новости