Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНЗДРАВ ТУРЦИИ ПОДТВЕРДИЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВСПЫШКЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

МИНЗДРАВ ТУРЦИИ ПОДТВЕРДИЛ ИНФОРМАЦИЮ О ВСПЫШКЕ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

09/02/2007 08:24 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минздрав Турции в четверг вечером официально подтвердил информацию о вспышке птичьего гриппа в стране. В сообщении этого ведомства, распространенном в Анкаре, говорится, что в трех деревнях уезда Герджус (Gercus) провинции Батман начато уничтожение домашней птицы.


"В результате проведенных тестов в четверг было установлено, что причиной гибели домашней птицы (куриц, индеек и гусей) стал птичий грипп. В уезде Герджус введен карантин, проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, предусмотренные планом действий в экстренных ситуациях. Случаев заражения людей вирусом H5N1 не выявлено", - отмечает Минздрав.

Эксперты предполагают, что источником болезни стали перелетные птицы.

По данным турецких СМИ, в провинции Батман уже уничтожено более 1,6 тысячи единиц домашней птицы.

В Турции, спустя год, вновь выявлена вспышка птичьего гриппа. Вирус H5N1 обнаружен в провинции Батман на юго-востоке страны, случаев заражения людей пока нет, сообщила ранее в четверг телекомпания NTV.

Опасный вирус был обнаружен 5 февраля после проверки специалистами министерства сельского хозяйства сигналов о гибели 170 куриц в деревне Богазкей. Проведенные тесты дали положительный результат, в связи с чем в радиусе десяти километров вокруг этого населенного пункта была объявлена карантинная зона.

В прошлом году в Турции от птичьего гриппа скончались четыре человека, подростки в возрасте до 15 лет. В рамках мероприятий по борьбе с эпидемией вируса H5N1 в стране было уничтожено около 1,3 миллиона единиц домашней птицы.

Последние новости

Популярные новости