Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США СТРАДАЮЩИХ ОЖИРЕНИЕМ ДЕТЕЙ БУДУТ ЛЕЧИТЬ ХИРУРГИ

В США СТРАДАЮЩИХ ОЖИРЕНИЕМ ДЕТЕЙ БУДУТ ЛЕЧИТЬ ХИРУРГИ

06/02/2007 08:44 / 👁 1749 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Распространение ожирения в США заставляет американских экспертов задуматься о возможности систематического применения хирургических вмешательств для лечения детей с тяжелыми формами этого заболевания. В США страдающих ожирением детей будут лечить хирурги В США страдающих ожирением детей будут лечить хирурги


Масштабное клиническое исследование, призванное оценить эффективность таких операций как наложение обходного желудочно-кишечного анастомоза или лапароскопическое бандажироваие желудка для детей, начнется этой весной в четырех американских клиниках под руководством Медицинского центра Детского госпиталя Цинцинатти.

На протяжении нескольких десятилетий число детей, проходивших подобные операции, оставалось крайне незначительным. Отчасти это было связано с рискованностью такого рода вмешательств, отчасти - с небольшим числом пациентов, достигших крайней степени ожирения в столь юном возрасте.

Однако появление более безопасных хирургических техник, а также резкий рост числа детей с опасными для жизни формами ожирения, заставляет американских специалистов изменить свой взгляд на эту проблему.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы специалистами Медицинского центра университета Нью-Йорка в начале февраля, хирургическое сокращение объема желудка помогло 53 подросткам 13-17 лет избавиться от 50% лишнего веса в течение 18 месяцев. Уровень осложнений в группе испытуемых был признан допустимым.

Аналогичные исследования проходят в настоящее время в Медицинском центре Университета Иллинойса, а также в Детском госпитале Моргана Стэнли в Нью-Йорке, где недавно был открыт специализированный детский центр хирургического лечения ожирения. В текущем году сотрудники центра планируют провести около 50 операций. По словам врачей, к ним будут допускаться только те дети, которым не помогли консервативные методы лечения - диетотерапия, физические упражнения и т.д.

Операция по наложению желудочно-кишечного анастомоза представляет собой формирование из части желудка обходного пути, который напрямую соединяется с тонкой кишкой. В настоящее время, согласно американской статистике, смертность взрослых пациентов при таких операциях составляет 1 случай на 100 - 200 вмешательств.

Более безопасным считается метод лапароскопического бандажирования - сокращения объема желудка при помощи эластичной силиконовой повязки, накладываемой на верхнюю часть желудка. Осложнения с летальным исходом при таких операциях фиксируются в одном случае из тысячи.

Последние новости

Популярные новости