Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У СОЧИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ СДЕЛАТЬ ОЛИМПИАДУ САМОЙ ЭКОЛОГИЧНОЙ.

У СОЧИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ СДЕЛАТЬ ОЛИМПИАДУ САМОЙ ЭКОЛОГИЧНОЙ.

03/02/2007 18:25 / 👁 2280 / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает, что при подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи нужно сделать все возможное, чтобы сохранить уникальный экологический баланс этого курорта. "Вопросы экологии при подготовке к Олимпиаде будут поставлены во главу угла.
Я хотел бы подчеркнуть, что всех тех, которые рассматривают Олимпиаду как возможность поторговать землей, ждет неприятное разочарование", - заявил О.Митволь, сообщает Regions.ru со ссылкой на Юга.ру и Интерфакс.

"Как гражданин я считаю, что Олимпиада России очень нужна, но при этом необходимо сделать все возможное, чтобы экологическая обстановка в этом регионе не ухудшилась, а даже улучшилась", - подчеркнул он, добавив, что "для этого есть все возможности с учетом федеральной целевой программы горно-климатического курорта Сочи".

О.Митволь полагает, что при том внимании, которое уделяют подготовке к Олимпиаде природоохранные организации, "есть все шансы сделать ее самой экологичной в истории".

Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что благодаря помощи негосударственных экологических организаций удается получать очень важную информацию, которая помогает избежать ошибок при подготовке к Олимпиаде.

Он сообщил, что в скором будущем планируется совместный выезд в Сочи представителей заявочного комитета и экологов с тем, "чтобы на месте обозначить вопросы, которые необходимо решить для успешной подготовки к спортивным состязаниям".

О.Митволь выразил надежду на то, что заявочному комитету и экологическим организациям удастся найти компромисс. "Мы очень хотим сделать все возможное для проведения Олимпиады и организации в Сочи курорта международного класса", - сказал О.Митволь.

Принимавший участие в пресс-конференции директор WWF России Игорь Честин в свою очередь отметил, что он считает возможным проведение Олимпиады 2014 года без ущерба для экологии курорта Сочи. Вместе с тем, по его словам, экологические организации не согласны с отменой проведения экологической экспертизы при разработке проекта, а также с понижением охранного статуса национальных парков.

"Ни для кого не секрет, что значительное число олимпийских объектов запланировано именно в районе национального парка Сочи", - сказал И.Честин.

Наряду с этим он отметил, что для развития региона необходимо разработать генеральный план и представить его на обсуждение общественности.

Позже, по сообщению агентства Regnum, заявочный комитет "Сочи-2014" продолжает консультации с экологическими объединениями и министерством РФ по природным ресурсам.

"Забота об экологии является одним из ключевых факторов олимпийской концепции Сочи, и мы уже имеем определенные достижения в этой области, - заявил генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко агентству "Весь спорт". - Например, в рамках Федеральной целевой программы на защиту экологии Сочи уже выделены 100 млн. долларов. Мы открыты к конструктивному диалогу и обмену мнениями со всеми организациями и экспертами, заботящимися о природе Сочи. Мы готовы к упорной работе ради достижения согласованного и адекватного решения о пути развития и защиты окружающей среды в Сочи. До тех пор, мы призываем все стороны сесть за стол переговоров и открыто обсудить все проблемы".

Чернышенко также подчеркнул, что Заявочный комитет "Сочи-2014" в сотрудничестве с министерством экономического развития разработал ряд специальных проектов, которые гарантируют минимизацию отрицательного экологического эффекта от проведения Игр. Каждый из этих проектов включен в Федеральную целевую программу.

Последние новости

Популярные новости