Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ФИНЛЯНДИИ НАВОДНЕНИЯ

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ФИНЛЯНДИИ НАВОДНЕНИЯ

03/02/2007 15:05 / 👁 1775 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Финляндии средняя температура воздуха к концу века может подняться на 9 градусов, считает финский ученый Йоуни Ряйсянен, принимавший участие в работе Межправительственной группы экспертов по изменениям климата.Как сообщается в финских СМИ, в представленном в пятницу в Париже докладе Группы эксперты рассматривают несколько глобальных погодных сценариев.
В Финляндии средняя температура воздуха к концу века может подняться на 9 градусов, считает финский ученый Йоуни Ряйсянен, принимавший участие в работе Межправительственной группы экспертов по изменениям климата.

Как сообщается в финских СМИ, в представленном в пятницу в Париже докладе Группы эксперты рассматривают несколько глобальных погодных сценариев. Согласно самому оптимистичному, к 2100 году средняя температура воздуха на планете увеличится на 1,8-4 градуса по сравнению с последним двадцатилетием прошлого века. Наиболее пессимистичный сценарий предполагает, что повышение средней температуры составит 6,4 градуса.

Однако для Финляндии, как полагают местные ученые, последствия климатических изменений будут хуже. Если прогноз Ряйсянена оправдается, то через несколько десятилетий страна может столкнуться с сильными наводнениями, полагает заместитель директора финского Института метеорологии Микко Алестало.

По мнению ученого, они будут вызваны не только повышением уровня мирового океана, но и более частыеми проливными дождями, отчего будут угрожать и отдаленным от побережья региона.

Последние новости

Популярные новости