Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ПРИЗВАЛ К "РЕВОЛЮЦИИ" РАДИ СПАСЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ПРИЗВАЛ К "РЕВОЛЮЦИИ" РАДИ СПАСЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03/02/2007 13:48 / 👁 3129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отказаться от полумер и "совершить революцию" для спасения окружающей среды призвал президент Франции Жак Ширак."Ситуация такова, что сейчас не время для полумер, время для революции - в сфере сознания, в области экономики и политических действий", - заявил Ширак, открывая в пятницу в Елисейском дворце международную конференцию по проблемам экологии.
Отказаться от полумер и "совершить революцию" для спасения окружающей среды призвал президент Франции Жак Ширак.

"Ситуация такова, что сейчас не время для полумер, время для революции - в сфере сознания, в области экономики и политических действий", - заявил Ширак, открывая в пятницу в Елисейском дворце международную конференцию по проблемам экологии.

По мнению главы французского государства, "приближается день, когда климатическая перегрузка окончательно выйдет из-под контроля".

В этой связи Ширак призвал объединить усилия всех стран в решении проблем окружающей среды.

"Односторонность в этой области ведет в тупик", - отметил президент Франции.

В качестве конкретной меры он предложил преобразовать Программу ООН по окружающей среде в полноценную организацию.

"Идея нашей конференции заключается в том, чтобы сформировать группу стран, готовых присоединиться к созданию Организации объединенных наций по окружающей среде и убедить те государства, которые пока колеблются", - сказал Ширак.

По словам дипломатических источников, большинство европейских государств поддерживают идею президента Франции, а против выступают США, Китай, Индия, Бразилия и некоторые другие страны.

В парижской конференции, работа которой продлится два дня, принимают участие представители правительств, деловых кругов, ученые и общественные деятели из более чем 50 стран мира.

По словам организаторов, одной из основных задач парижской конференции является "совместная оценка экологической ситуации и тех опасностей, которые угрожают окружающей среде и экологическому равновесию планеты".

На основе этой оценки участникам форума предстоит "определить приоритетные направления и меры борьбы против экологических угроз".

Открытие конференции совпало с публикацией доклада Международной группы экспертов ООН по климатическим изменениям. Согласно этому документу, глобальное потепление вызвано прежде всего деятельностью человека и продлится более тысячи лет.

Эксперты прогнозируют, что к 2100 году средняя температура на планете, согласно оптимистичным оценкам, увеличится на 1,8-4 градуса по сравнению с последним двадцатилетием 20-го века. Наиболее пессимистичный сценарий предполагает повышение средней температуры на 6,4 градуса.

Глобальное потепление приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу текущего века повысится на 18-59 сантиметров. Более частыми станут периоды жары и обильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.

Изменения климата могут привести к тому, что к различным категориям беженцев и мигрантов прибавится еще одна - климатическая. По оценке экспертов, численность таких климатических мигрантов к 2100 году может составить порядка 200 миллионов человек.

Последние новости

Популярные новости