Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 200 МЕТРАХ ОТ ПРИТОКА БАЙКАЛА ЛЕЖИТ 40 ТОНН ПЕСТИЦИДОВ (БУРЯТИЯ)

В 200 МЕТРАХ ОТ ПРИТОКА БАЙКАЛА ЛЕЖИТ 40 ТОНН ПЕСТИЦИДОВ (БУРЯТИЯ)

02/02/2007 12:42 / 👁 1683 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Агрохимикаты общим весом примерно 42 тысячи килограммов находятся на складе станции Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии, сообщили 2 февраля в республиканском Управлении Россельхознадзора.Ядовитые вещества, относящиеся к первому классу опасности, находятся в 200 метрах от реки Селенга, которая является главным притоком Байкала.
Агрохимикаты общим весом примерно 42 тысячи килограммов находятся на складе станции Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии, сообщили 2 февраля в республиканском Управлении Россельхознадзора.

Ядовитые вещества, относящиеся к первому классу опасности, находятся в 200 метрах от реки Селенга, которая является главным притоком Байкала. Склад, у которого за 15 лет сменилось несколько собственников, заброшен, а упаковка ядохимикатов разрушается. Уже рассыпавшийся пестицид не собирается.

Прокуратура республики обязала Минсельхозпрод обеспечить хранение химикатов или их уничтожить, однако требование выполнено не было. Министерство переложило ответственность на собственников склада. Советский районный суд признал незаконным бездействие правительства и Минсельхозпрода республики и обязал обеспечить безопасное хранение химикатов вне пределов водоохраной зоны. В настоящее время идут переговоры о перевозке пестицидов в Ангарск (Иркутская область) для утилизации, отметили в Россельхознадзоре. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Последние новости

Популярные новости