Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ В БРИТАНИИ ПОВЫСИЛИСЬ ИЗ-ЗА "ЭКОЛОГИЧЕСКОГО" НАЛОГА

ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ В БРИТАНИИ ПОВЫСИЛИСЬ ИЗ-ЗА "ЭКОЛОГИЧЕСКОГО" НАЛОГА

02/02/2007 11:33 / 👁 1609 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С четверга в Великобритании увеличивается "экологический" налог на авиаперелеты, сообщает телеканал Скай Ньюз. Об удвоении с 1 февраля так называемой пошлины авиапассажира (Air Рassenger Duty) в декабре минувшего года сообщил канцлер Великобритании Гордон Браун.


В стоимость билетов, купленных после объявления об увеличении пошлины, налог уже был включен, однако пассажиров, купивших билеты заранее, в аэропортах ждал неприятный сюрприз: им пришлось доплачивать за свой билет. Одна авиакомпания, сообщив своим клиентам об увеличении цен по электронной почте, предупредила, что если они не доплатят за билет заранее, их не пустят в самолет.

Больше повезло пассажирам крупнейшего британского авиаперевозчика Бритиш Эйруэйз (Вritish Airways). Авиакомпания приняла решение компенсировать разницу между старыми и новыми тарифами, с тем, чтобы людям, забронировавшим билеты заранее, не пришлось ничего доплачивать.

"British Airways не будет требовать никакой дополнительной платы от тех, кто оплатил и получил билет до 12 декабря 2006 года. Стоимость билетов, купленных после 12 декабря 2006 года, уже включает в себя удвоенный налог", - говорится в официальном заявлении ВА. Увеличение пошлины обошлось компании примерно в 11 миллионов фунтов стерлингов, сообщает телеканал.

Вопреки ожиданиям, обстановка в аэропортах достаточно спокойная и серьезных задержек рейсов не наблюдается.

По мнению экологов, авиаперелет - самый экологически вредный вид транспорта. Этот вопрос неоднократно поднимался в Великобритании на самом высоком уровне. Так, принц Уэльский Чарльз и премьер-министр Тони Блэр часто подвергаются критике экологов за использование авитранспорта. Однако ни принц, ни премьер от перелетов отказываться не намерены.

Последние новости

Популярные новости