Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СУД ПО ДЕЛУ РЫЖИКА ПЕРЕНЕСЛИ НА 16 ФЕВРАЛЯ

СУД ПО ДЕЛУ РЫЖИКА ПЕРЕНЕСЛИ НА 16 ФЕВРАЛЯ

02/02/2007 07:40 / 👁 1744 / Поделиться:
Черемушкинский суд Москвы объявил в четверг перерыв до 16 февраля в рассмотрении уголовного дела в отношении сотрудника метрополитена, убившего собаку Рыжика. "Прокурор заявил ходатайство об отложении дела в связи с вызовом в суд специалиста-патологоанатома, который проводил вскрытие собаки", - заявил представитель суда.
Он подчеркнул, что в деле существуют противоречия о том, были ли травмы у Рыжика на голове или нет.

В ходе заседания в четверг в суде допросили подсудимого Бориса Сурова. "Он заявил, что не бил ножом собаку, поскольку нож никогда не носит с собой", - добавил представитель суда.

Обвиняемый также объяснил, что из-за жалобы гражданина, которого укусила собака, он "поднял пса за уши и стукнул о стену". "Собака укусила меня, в связи с чем я предпринял меры", - отметил Суров.

Следующее заседание состоится 16 февраля.

Напомним, что 21 марта 2006 года на станции метро "Коньково", обвиняемый на глазах пассажиров, среди которых были дети, начал избивать собаку, постоянно живущую при этой станции метрополитена рукояткой ножа по голове. Войдя в раж, охранник стал бить пса по разным частям тела, выбил животному глаза. За пса пробовали заступиться, тогда охранник вывел его в переход, подальше от видеокамер.

Собаку сумели отбить защитники животных, после этого его отвезли в ветклинику, где, в течение двух недель, под неусыпным контролем общественности, ему проводились реанимационные мероприятия. Однако спасти животное не удалось. Тяжкие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения, отбитые легкое и почка - оказались несовместимы с жизнью. Общественность решила довести этот вопиющий факт до суда. Свидетелем и истицей по делу является Екатерина Колычева, на глазах которой все это произошло. Она в течение полугода опекала погибшую собаку, а также именно у нее был ветеринарный паспорт Рыжика.

12 апреля столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с собакой. Суров обвиняется по четырем статьям УК РФ - 245 ("жестокое обращение с животными"), 213 ("хулиганство"), 167 ("уничтожение чужого имущества") и 119 ("угроза убийством").

Последние новости

Популярные новости