Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2007 ГОД ОБЪЯВЛЕН НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ГОДОМ КЕДРА

2007 ГОД ОБЪЯВЛЕН НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ГОДОМ КЕДРА

02/02/2007 08:25 / 👁 2021 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF России объявил 2007 год на Дальнем Востоке - Годом Кедра. Это дерево является символом уссурийской тайги наряду с тигром и леопардом. Сегодня, 1 февраля, кампания "Кедр - дерево жизни" стартует в Приморском и Хабаровском краях. Главная цель кампании - защитить от рубок кедр корейский. Испокон веков люди ценили кедр, называли его кормильцем и целителем. Без кедра не будет уссурийской тайги. Кедр - дерево жизни! Кедр - дерево жизни!
WWF России объявил 2007 год на Дальнем Востоке - Годом Кедра. Это дерево является символом уссурийской тайги наряду с тигром и леопардом. Сегодня, 1 февраля, кампания "Кедр - дерево жизни" стартует в Приморском и Хабаровском краях.

Главная цель кампании - защитить от рубок кедр корейский. Испокон веков люди ценили кедр, называли его кормильцем и целителем. Без кедра не будет уссурийской тайги. Потому что только в кедровниках есть и женьшень, и тигр, и соболь - ее главные составляющие. Это "хлебное дерево" для зверя и человека, которое нельзя измерять одними кубометрами.

"Кедровые леса Дальнего Востока были почти полностью пройдены рубками, иногда неоднократными - говорит координатор лесной программы Дальневосточного филиала WWF России Денис Смирнов. - В результате исчезли самые продуктивные участки кедрачей.

По словам Смирнова, только за вторую половину ХХ века площадь кедровых лесов сократилась в два раза, а в Хабаровском крае - более чем в три раза. Сейчас они занимают всего лишь 3,3 % от площади лесов юга Дальнего Востока. "Несмотря на принятый в 1989 г. в России запрет на промышленную рубку кедра, а также на промышленные рубки в кедровых лесах, кедр по-прежнему нещадно вырубается, и площадь кедровников продолжает неуклонно сокращаться - объясняет Д. Смирнов. - Разграбление кедровых лесов и торговля древесиной кедра идет под прикрытием разрешений на рубки "ухода" и "санитарные" рубки".

Почему WWF России принял решение о проведении кампании "Кедр - дерево жизни" и какие события будут происходить в этом Году? Об этом будет рассказано на пресс-конференции, которая состоится 7 февраля в офисе Дальневосточного филиала WWF в городе Владивостоке. В ней, кроме сотрудников WWF примут участие люди из края, которые не понаслышке знают, что такое кедр и почему необходимо остановить его рубки.

"Партнерами WWF по проведению кампании станут заповедники Дальнего Востока, студенческие дружины по охране природы, общественные организации, учителя, школьники,- рассказывает Светлана Титова, координатор Дальневосточного филиала WWF России по связям с общественностью. - Многие из них уже начали действовать, как, например, общественные детские организации Чугуевского района Приморья".

Кроме пресс-конференции планируется организация сельских сходов, на которых будут писать обращения в защиту кедра, детские рисованные открытки, районный слет "Сохраним жизнь кедру на Земле", который пройдет 22 апреля в День Земли.

В мае в Чугуевком районе опять будут сажать кедры - и взрослые, и дети. Потому что они знают, что кедр - хлебное дерево, без которого русскому человеку не прожить.

Последние новости

Популярные новости