Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КУРИТЬ В АВТОБУСАХ ЗАПРЕЩЕНО. НО МОЖНО

КУРИТЬ В АВТОБУСАХ ЗАПРЕЩЕНО. НО МОЖНО

01/02/2007 09:29 / 👁 2840 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Мэрия Архангельска призвала экологов-общественников оказать посильную помощь в борьбе с водителями рейсовых автобусов, курящими на маршруте. Подобное признание бессилия мэрии перед пагубной привычкой, наносящей вред здоровью пассажиров, прозвучало в ответе начальника управления транспорта и связи Артема Перевертайло, направленном в молодежную экологическую организацию "Этас".


Как сообщили ИА "Двина-Информ" в "Этасе", в своем ответе на запрос экологов Артем Владимирович, в частности, подтвердил, что водителям автобусов запрещается курить во время движения. Это требование закреплено действующими "Правилами пользования городским пассажирским транспортом общего пользования в городе Архангельске". В то же время управление транспорта и связи указывает, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает ответственность за нарушение Федерального закона "Об ограничении курения табака". Воздействовать на водителей можно через руководство фирм-перевозчиков, в основном - по жалобам от пассажиров. Практикуемое на сегодня наказание - штрафы, предъявляемые перевозчикам за каждый выявленный случай. "Осуществление ежедневного контроля на всех маршрутах городского пассажирского транспорта только силами управления не представляется возможным", - отмечает Перевертайло.

Что же, будем писать жалобы? Тем более что большинство пассажиров весьма негативно относится к курению водителей на рабочих местах. Таков, во всяком случае, вывод социологического обследования, озвученный Еленой Ботовой, курирующей в АРМЭОО "Этас" социальную группу.

Стоит отметить, что управление транспорта и связи мэрии оказалось первым, откликнувшимся на письмо экологов. Подобные письма направлены, к примеру, организациям-перевозчикам. Перевозчики пока отмалчиваются.

Последние новости

Популярные новости