Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОЛПИНСКАЯ БОЙНЯ: НЕСКОЛЬКИХ СОБАК СПАСЛИ ЧУДОМ

КОЛПИНСКАЯ БОЙНЯ: НЕСКОЛЬКИХ СОБАК СПАСЛИ ЧУДОМ

01/02/2007 09:04 / 👁 2250 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Колпино на территории частного предприятия средь бела дня расстреливали животных. Как передает петербургское НТВ, нескольких зверей удалось спасти уже после бойни. Рыжую беспородную собаку в одну из ветеринарных клиник города привезли вечером в воскресенье. Медики сначала даже не сразу могли понять, откуда столько крови, от ее потери животное умирало.
В теле врачи обнаружили около десяти дробинок. Как рассказала ветеринарный врач клиники Оксана Микитюк, сама операция длилась около двух часов. "Ей повезло, потому что были не задеты внутренние органы. Все дробинки достать не удалось. Одна из них прошла насквозь", - сообщила ветеринар. Кроме огнестрельных ранений у собаки оказался переломан таз. Она не может ходить и пока ничего не ест. Правда, ветеринары надеются, что через месяц животное все-таки встанет на ноги.

С места расстрела раненную собаку вывезла глава благотворительной экологической организации "Балтийская забота о животных" Елена Боброва. Она забрала еще двух щенков. Защитницу животных вызвали жители Колпино и сотрудники предприятия, на территории которого в выходные стреляли.

Численность бездомных собак в Петербурге пытаются контролировать гуманными способами. Уже полтора года в городе действует программа стерилизации. Ведь, по неофициальным данным, на улицах обитает около 5 тыс. собак. По ее словам, удалось найти только одну окровавленную собаку, которая лежала, истекая кровью.

Несколько собак экологам найти так и не удалось: от боли и страха раненые животные разбежались и расползлись. Выяснить, что произошло на предприятии, помогла одна из сотрудниц завода, на глазах у которой проходила расправа. Даже под угрозой увольнения она все-таки согласилась рассказать о случившимся.

Как рассказал очевидец, происшествия в 12.20 бригадир дневной смены позвонила начальнику охраны цеха поинтересоваться, что происходит. В охране сказали, что происходит плановый отстрел бездомных животных.

Отметим, что численность бездомных собак в Петербурге пытаются контролировать гуманными способами. Уже полтора года в городе действует программа стерилизации. Даже на территории собственного предприятия его сотрудники не имели права стрелять по животным. Петербург уже полтора года декларирует гуманное отношение к бездомным зверям. И в том случае, если вдруг кому-то показалось, что собаки опасны, для борьбы с ними существует специальная служба - отдел отлова ГУП "Спецтранс". Но туда завод не обращался.

По неофициальным данным, на улицах Северной столицы обитает около 5 тыс. собак.

Последние новости

Популярные новости