Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ КУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СТАЛ ПТИЧИЙ ГРИПП

ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ КУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СТАЛ ПТИЧИЙ ГРИПП

30/01/2007 16:06 / 👁 1978 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Краснодарской межобластной ветлаборатории и Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (Москва) подтвердили, что причиной гибели птиц на личных подворьях в Краснодарском крае является высоковирулентный вирус типа H5.


Однако, как сообщил РИА Новости представитель регионального управления Россельхознадзора, пока не получено подтверждение, что речь идет именно о его смертельно опасном подтипе N1.

"В настоящее время пробы павших кур отправлены в Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) (г. Владимир) для окончательного определения причин падежа птиц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, павшие и больные птицы были уничтожены. "Здоровых птиц, в свою очередь, на злополучных подворьях вакцинировали", - уточнил он.

"Сейчас в Лабинском и Приморско-Ахтарском районах проводятся противоэпизоотические мероприятия, в рамках которых специалисты обходят дворы с целью выявления заболевших и павших птиц, а также повторно прививают здоровую птицу", - сообщили в Россельхознадзоре, отметив, что никаких карантинных мер приниматься не будет, пока не станут известны окончательные результаты анализа.

"Анализ проб павших птиц во Владимире займет минимум неделю", - сказал собеседник.

Как сообщалось, на трех подворьях - в поселке Луч (пригород Лабинска), станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района - зафиксирован падеж птицы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, во вторник будут привиты три жителя села Бородинское Приморско-Ахтарского района, проживающие на злополучном подворье.

Остальные восемь человек, в том числе один ребенок, проживающие в Лабинском районе Кубани на тех подворьях, где выявлен падеж птицы, были привиты ранее.

Последние новости

Популярные новости