Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНИСТРЫ ЕС ОДОБРИЛИ ЗАПРЕТ НА ТОРГОВЛЮ МЕХОМ КОШЕК И СОБАК

МИНИСТРЫ ЕС ОДОБРИЛИ ЗАПРЕТ НА ТОРГОВЛЮ МЕХОМ КОШЕК И СОБАК

30/01/2007 09:23 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры сельского хозяйства 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в понедельник на встречу в Брюсселе, одобрили предложение Еврокомиссии о введении в ЕС запрета на торговлю мехом кошек и собак, сообщил еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.


"Это предложение получило единодушную поддержку всех стран-членов, и я надеюсь, что мы сможем завершить работу (над соответствующей директивой ЕС) в период председательства Германии в ЕС (до конца июня)", - сказал еврокомиссар журналистам в понедельник в Брюсселе.

Исполнительная власть ЕС также предложила европейским государствам создать систему обмена информацией о выявлении и пресечении практики торговли собачьим и кошачьим мехом, который зачастую предлагается производителям одежды под видом синтетического или меха диких животных.

В настоящее время лишь пять стран ЕС - Дания, Греция, Эстония, Италия и Франция - приняли меры для запрета на своей территории торговли мехом собак и кошек. Ряд государств ЕС, в первую очередь Бельгия, уже ввели в одностороннем порядке запрет на импорт одежды и обуви из собачьего и кошачьего меха.

По данным бельгийских обществ защиты животных, ежегодно в государствах Азии забивают на мех свыше двух миллионов кошек и собак.

Последние новости

Популярные новости