Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАЛУГЕ ПРОБЛЕМУ ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ РЕШИЛИ С ПОМОЩЬЮ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

В КАЛУГЕ ПРОБЛЕМУ ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ РЕШИЛИ С ПОМОЩЬЮ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

29/01/2007 12:32 / 👁 2149 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
"Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (ФГУП "РНИИ КП") разработал и совместно с администрацией Калуги ввел в эксплуатацию Центр мониторинга и управления транспортом. Новый Центр, используя возможности спутниковой навигации, призван сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной.
Расположенный на живописных берегах Оки, старинный русский город Калуга испытывал значительные трудности в организации пассажирских перевозок общественным транспортом, вывозе бытовых отходов. Многочисленные жалобы горожан в адрес администрации на несвоевременный вывоз бытовых отходов и возникновение стихий свалок были постоянной "головной болью" мэра Калуги. Теперь спутник точно отследит и зафиксирует в журнале отчета когда, и в каком месте, машины компании перевозчика бытовых отходов загружали мусорные контейнеры и в каком месте произвели их разгрузку, тем самым исключается возможность водителя проехать мимо контейнера или же разгрузить его в неположенном месте.

В Центр мониторинга и управления транспортных средств в режиме реального времени поступает информация о местоположении более 200 автобусов и троллейбусов, работающих на городских маршрутах.

Машины оборудованы специальными датчиками, которые через спутник передают информацию в диспетчерскую. Диспетчер, отслеживающий ситуацию с помощью технологий спутниковой навигации, получает на дисплее полную картину о ситуации на дорогах города и в состоянии оперативно реагировать на случаи поломок транспорта или его отклонения от графика движения. Учитывая опасность террористической угрозы, разработчики системы установили в кабинах водителей городских автобусов и троллейбусов тревожные кнопки, при нажатии которой сигнал моментально поступает на диспетчерский пульт.

Отметим, что Центр мониторинга и управления транспортом открыт в Калуге в год 150-летия ученого-теоретика, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В Калуге К.Э. Циолковский написал свою главную научную работу - "Исследование космического пространства реактивными приборами". В этой книге были затронуты проблемы использования ракетных двигателей в космосе - навигационные механизмы, поставка и транспортировка топлива.

Во время церемонии открытия Центра первый заместитель генерального директора, генерального конструктора ФГУП "РНИИ КП" Вячеслав Безбородов отметил, что ввод в эксплуатацию Центра мониторинга и управления транспортом Калуги является лишь первым шагом реализации программы внедрения космических технологий в экономику области.

Последние новости

Популярные новости