Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОСКВЕ ЗАФИКСИРОВАНА ВСПЫШКА РИНОПНЕВМОНИИ

В МОСКВЕ ЗАФИКСИРОВАНА ВСПЫШКА РИНОПНЕВМОНИИ

26/01/2007 10:04 / 👁 2801 / Поделиться:
В Москве зафиксирована вспышка вирусного заболевания, поражающего лошадей. В настоящий момент на карантин закрыт подмосковный конноспортивный комплекс "Отрада", а также конные клубы "Новый век", "ЦСКА", "Планерный" и "Битца". По неподтвержденной информации, инфекция стала распространяться из конного клуба "Новый век", где уже заболели 7 лошадей. В Москве зафиксирована вспышка ринопневмонии. Фото: НР В Москве зафиксирована вспышка ринопневмонии. Фото: НР
В Москве зафиксирована вспышка вирусного заболевания, поражающего лошадей. В настоящий момент на карантин закрыт подмосковный конноспортивный комплекс "Отрада", а также конные клубы "Новый век", "ЦСКА", "Планерный" и "Битца".

По неподтвержденной информации, инфекция стала распространяться из конного клуба "Новый век", где уже заболели 7 лошадей. На российских конных сайтах активно обсуждается информация о том, что в Москве в ближайшие дни может быть объявлена эпидемия ринопневмонии.

В конце декабря минувшего года вспышка этого заболевания, именуемого также "конский герпес" была зафиксирована в США и в странах Европы. В Веллингтоне две лошади, у которых обнаружили ринопневмонию, были подвергнуты эвтаназии. В США в конце декабря от конского герпеса погибли трое животных, после чего в нескольких штатах был объявлен карантин. Американские ветеринары полагают, что вирус попал в страну вместе с лошадьми из Европы.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" заведующий отделом вирусологии Всероссийского научно-исследовательского Института экспериментальной ветеринарии Константин Юров, в Москву ринопневмонию завез предположительно из ФРГ один из частных конных клубов. Сколько всего лошадей заболело в столице на данный момент, Юров сообщить затруднился: "Конный бизнес - в большей степени это частный бизнес, владельцы лошадей стараются не разглашать информацию о недомогании питомцев".

По словам эксперта, "пока ситуация по распространению ринопневмонии в Москве некритическая".

"У нас заболевание протекает по-другому, никак в Европе или США. Если заражение выявлено на начальной стадии, то лошадь можно вылечить за 2-3 дня", - сообщил Константин Юров. По его словам, по своим симптомам оно сопоставимо с вирусом ОРЗ у людей, определяется высокой температурой и обильными выделениями слизи из носа.

На московском ипподроме карантин по ринопневмонии пока не объявлен. В пресс-службе ипподрома корреспонденту "Нового Региона" сообщили, что по существующим правилам здесь каждая вновь прибывшая лошадь на две недели изолируется от остальных и проходит доскональный медицинский осмотр, поэтому риск распространения инфекции сведен к минимуму.

Справка: Ринопневмония - Острая, легко передающаяся болезнь, характеризующаяся различными клиническими проявлениями: поражением органов дыхания, центральной нервной системы, гениталий, а у жеребых кобыл - абортами. Ринопневмония лошадей распространена во многих странах мира.

К ринотерапии восприимчивы только лошади, пони (а также другие однокопытные), поэтому источником возбудителя являются больные и переболевшие лошади. Вирус ринопневмонии, однажды занесенный в коневодческое хозяйство (табун), сохраняется там многие годы, вызывая клинически выраженную или скрытую латентную инфекцию. Возбудитель в благополучное хозяйство заносится с больными лошадьми или скрытыми вирусоносителями. Вирус находится в крови, носовых секретах, передается воздушно-капельным путем. В ранее благополучном хозяйстве инфекция протекает в виде острой вспышки, во время которой перезаражается все поголовье. У жеребых кобыл возникают массовые аборты или рождаются мертвые и нежизнеспособные жеребята.

Последние новости

Популярные новости