Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА УКРАИНСКИЕ ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТИТЬ "ЦАРСКИЕ ОХОТЫ"

УКРАИНА УКРАИНСКИЕ ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТИТЬ "ЦАРСКИЕ ОХОТЫ"

26/01/2007 14:11 / 👁 2842 / Поделиться:
Ряд украинских экологических общественных организаций распространили сегодня адресованное властям обращение, в котором решительно требуют прекратить практику "царских охот" и убийства братьев меньших "не ради пропитания, а ради забавы". Поводом к выступлению экологов послужил трагический случай, в результате которого погиб на охоте народный депутат Украины Евгений Кушнарев. Царская охота. Фото с сайта nr2.ru Царская охота. Фото с сайта nr2.ru
Ряд украинских экологических общественных организаций распространили сегодня адресованное властям обращение, в котором решительно требуют прекратить практику "царских охот" и убийства братьев меньших "не ради пропитания, а ради забавы".

Поводом к выступлению экологов послужил трагический случай, в результате которого погиб на охоте народный депутат Украины Евгений Кушнарев.

Впрочем, смысл обращения далеко выходит за рамки одной только "охотничьей" темы.

"Трагедия, случившаяся на охоте с народным депутатом Евгением Кушнаревым 16 января, дает нам основание еще раз обратиться к власти с требованием незамедлительно прекратить в Украине средневековую практику "царских охот", - говорится в обращении. - Один из наиболее известных политиков Украины погиб в погоне за сомнительным удовольствием убивать. Кстати, эта трагедия обошлась украинцам огромными издержками на лечение и похороны народного депутата, в 2 млн. грн. страховых выплат его семье.

Хотя умер депутат вовсе не в трудах во имя интересов своих избирателей и не от болезни, а в результате порочной страсти убивать братьев наших меньших. Животных, количество которых в лесах Украины стремительно сокращается. Убивать не ради пропитания, а ради забавы".

Подписавшие обращение экологические общественные организации выступают за полный запрет промысловой и спортивной охоты на диких зверей, считая, что следует сохранить лишь санитарный отстрел их специалистами-егерями.

"Мы будем пользоваться каждой возможностью, чтобы донести до общественности нашу убежденность в том, что любое немотивированное необходимостью убийство живого недостойно цивилизованного человека, - говорится в документе. - Мы уверены, что

граждане Украины со временем будут иметь такое же убеждение".

Однако ждать, пока поумнеют чиновники и нувориши, экологи не согласны.

"…Сегодня, после трагедии 17 января, мы требуем незамедлительно прекратить практику, когда на охоту в специальные угодья выезжают группы лиц с высоким положением, ведущие отстрел животных с нарушением законов и правил, - пишут авторы обращения. - Правил, защищающих не только дичь, но и самих охотников. Участие в подобных "элитных развлечениях" народных депутатов и чиновников с высокими рангами должно признаваться нарушением присяги государственного служащего и иметь следствием прекращение полномочий этих лиц.

Убийцам животных ради удовольствия не место в Верховной Раде и в Министерских кабинетах, в кабинетах губернаторов и мэров".

Экологи также выражают озабоченность действиями некоторых СМИ, которые в заведомо искаженном свете представили позицию экологических общественных организаций, направленную, по сути, на выполнение своей уставной задачи - на защиту природы.

"16 марта в вечернем выпуске новостей УТ-1 со ссылкой руководителя управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Александра Нечипоренко была распространена информация о том, что Кушнарев был ранен, когда возвращался с охоты на кабана, - пишут авторы обращения. - Специалисты Киевского эколого-культурного центра, являющегося одной из ведущих организаций в сфере контроля за охотой, сделали на этом основании вывод о браконьерской, по сути, охоте, в которой пострадал Кушнарев.

После опубликования заключения КЭКЦ начались попытки "исправить" факты, но результаты проведенной органами МВД проверки, тем не менее, подтвердили, что с утра 16 января группа, в которую входил Евгений Кушнарев, начала охоту именно на кабана. По мнению МВД, факт браконьерства установлен не был, поскольку убить кабана не удалось.

Во время возвращения с этой охоты из-за грубого нарушения правил коллегами был смертельно ранен Кушнарев.

Информация КЭКЦ была распространена утром 17 марта. После чего несколько Интернет-изданий перепечатали с луганского сайта "Параллель-медиа" материал "Пиар на крови Кушнарева: "Браконьерство на кабана". Который имел откровенно дискредитационный в отношении КЭКЦ характер, и безосновательно обвинял организацию якобы в подаче неправдивой информации".

Обращение подписали экологические общественные организации "Зелений свiт" (Cеверодонецк), "Печенеги" (Харьков), "Орлан" (Днепродзержинск), Киевский эколого-культурный центр, "Флора" (Кировоград), "Зеленый мир Житомирщины", "Мама-86" (Артемовск).

Какой-либо реакции властей на это обращение пока не последовало.

Последние новости

Популярные новости