Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ОХОТЯЩУЮСЯ НА СОБАК ТИГРИЦУ ПОЙМАЮТ И ПЕРЕСЕЛЯТ

В ПРИМОРЬЕ ОХОТЯЩУЮСЯ НА СОБАК ТИГРИЦУ ПОЙМАЮТ И ПЕРЕСЕЛЯТ

26/01/2007 09:26 / 👁 1633 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральное управление Росприроднадзора выдало разрешение на отлов и переселение тигрицы, которая держит в страхе жителей села Черниговка в Приморье. Как сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, идет подготовка к проведению этой опасной и дорогостоящей операции. Охотница на собак. Фото с сайта www.sciam.ru Охотница на собак. Фото с сайта www.sciam.ru
Федеральное управление Росприроднадзора выдало разрешение на отлов и переселение тигрицы, которая держит в страхе жителей села Черниговка в Приморье.

Как сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, идет подготовка к проведению этой опасной и дорогостоящей операции.

"Тигрица будет поймана и вывезена в малонаселенный район на севере Приморья", - сказал Старостин.

Тринадцатилетняя тигрица уже вторую зиму охотится на дворовых собак. К человеческому жилью хищника выгнала бескормица, в которой повинны сельские жители, уверен собеседник агентства.

"Три года назад была очень снежная зима, копытные не могли передвигаться - вязли в снегу. Тогда местные жители выбили их почти всех - тиграм ничего не осталось. В теплое время тигры охотились на барсуков и енотовидных собак, но с наступлением холодов они залегли в спячку, а хищники вышли к деревне", - рассказал он.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, в Приморье и на юге Хабаровского края обитает около 450 амурских тигров.

Последние новости

Популярные новости