Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП НА ДОРОГУ ВЫЛИЛОСЬ 100 КГ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

В ХАБАРОВСКЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП НА ДОРОГУ ВЫЛИЛОСЬ 100 КГ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

23/01/2007 11:54 / 👁 1846 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Хабаровске 23 января на одной из центральных улиц в результате дорожно-транспортного происшествия произошел разлив около 100 кг азотной кислоты. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, угрозы экологического загрязнения удалось избежать.Инцидент произошел около 12.20 по местному времени (05.20 МСК).
В Хабаровске 23 января на одной из центральных улиц в результате дорожно-транспортного происшествия произошел разлив около 100 кг азотной кислоты. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, угрозы экологического загрязнения удалось избежать.

Инцидент произошел около 12.20 по местному времени (05.20 МСК). По словам водителя автомобиля КАМАЗ, перевозившего общей сложностью три емкости с 5 тоннами соляной и 2,4 тоннами азотной кислоты, его машину "подрезали", и тяжеловоз резко затормозил. В результате два пластмассовых резервуара с азотной кислотой, находящихся в кузове в металлической обрешетке, ударились друг об друга, и в одном из них образовалась трещина, вследствие чего на проезжую часть выплеснулось около 100 кг опасного вещества. "Пятно" разлилось на площади 10 кв. м. По предварительным данным, концентрация кислоты составляла 50%.

На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, также были вызваны оперативная группа Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и пожарный расчет. Движение по автодороге пришлось частично перекрыть. По прибытию, пожарные быстро разбавили химикаты водой и смыли в водосточную канаву. Позже на место происшествия приехали специалисты городских оперативных служб со специальными щелочными растворами, с помощью которых произвелась нейтрализация кислотной субстанции.

В настоящее время движение на улице восстановлено. Жертв нет. По мнению специалистов, угрозы экологического загрязнения также нет. Для выяснения обстоятельств происшествия на место выехал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Тихонов. В дальнейшем разбирательство будет проводиться правоохранительными органами.

Последние новости

Популярные новости