Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКСПЕРТЫ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА В ХХI ВЕКЕ УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО НАВОДНЕНИЙ И ЗАСУХ

ЭКСПЕРТЫ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА В ХХI ВЕКЕ УВЕЛИЧИТ КОЛИЧЕСТВО НАВОДНЕНИЙ И ЗАСУХ

22/01/2007 17:22 / 👁 1869 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Швейцарские ученые составили карту, на которой показано, как изменится климат Земли к концу ХХI века. Согласно данной диаграмме, к этому времени на планете увеличится число засух и наводнений. Перемены произойдут на большей части поверхности Земли, что, по мнению ученых, работавших над проектом, не соответствует теории частичного изменения климата. Фото:environment.newscientist.com Фото:environment.newscientist.com


Созданная карта является попыткой продемонстрировать, что произойдет с климатическими условиями нашей планеты в результате глобального потепления и естественных климатических изменений, передает New Scientist.

"Мы надеемся, что она поможет различным руководителям быстро ознакомиться с научным видением этой ситуации, не вдаваясь в подробности", - сообщила Мишель Бэттиг из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, которая вместе со своими коллегами составила эту карту. Этому предшествовали консультации с делегатами конференции ООН по проблемам изменения климата в 2005 году в Монреале.

По данным экспертов, 2006 год в США был самым теплым за все время наблюдений, и за последние девять лет температура продолжала увеличиваться. Подобное происходит по всей Европе и в Великобритании.

На прошлой неделе европейская комиссия опубликовала доклад, в котором предупреждает страны Евросоюза о том, что в ХХI веке увеличится риск лесных пожаров, наводнений, засух и истощения почвы, если не принять радикальные меры по борьбе с изменением климата.

Российские специалисты утверждают, что наряду с процессом глобального потепления на планете происходит процесс затемнения, сообщает "Интерфакс".
"Из-за загрязнения атмосферы аэрозолями с каждым годом к Земле поступает все меньше солнечной радиации, то есть идет процесс затемнения", - заявил ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин.

Последние новости

Популярные новости