Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МОЗГЕ НАЙДЕНА ЗОНА АЛЬТРУИЗМА

В МОЗГЕ НАЙДЕНА ЗОНА АЛЬТРУИЗМА

22/01/2007 15:38 / 👁 1813 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature Neuroscience, коллектив учёных под руководством Скотта Хьюттела (Scott A. Huettel) из университета Дюка (Duke University) обнаружил область головного мозга, отвечающая за альтруистическое поведение.В проведенном эксперименте участвовало 45 человек.
Как сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature Neuroscience, коллектив учёных под руководством Скотта Хьюттела (Scott A. Huettel) из университета Дюка (Duke University) обнаружил область головного мозга, отвечающая за альтруистическое поведение.

В проведенном эксперименте участвовало 45 человек. Им было предложено по собственному желанию сделать выбор: поиграть в компьютерную игру или только наблюдать за ней. Победа в игре предусматривала денежную оплату, а позиция испытуемых, наблюдавших за игрой, с помощью опроса была определена как более или менее альтруистическая.

Исследователи провели сканирование головного мозга участников эксперимента с помощью магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что, когда люди наблюдали за игрой, отказываясь при этом от выигрыша, у них происходило более сильное возрастание активности в задней части верхней височной борозды чем в то время, когда они играли сами.

Характерно, что по предыдущим данным, деятельность этого же района мозга была связана с пониманием общественных отношений.

Учёные полагают, что дальнейшие нейрофизиологические исследования работы данного участка мозга помогут лучше понять природу альтруизма, а также разобраться с такими нарушениями как аутизм и антисоциальное поведение.

Последние новости

Популярные новости