Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КИТАЕ ПРИНЯТА ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РЕКИ СУНГАРИ

В КИТАЕ ПРИНЯТА ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РЕКИ СУНГАРИ

22/01/2007 10:56 / 👁 1842 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Правительство КНР приняло пятилетнюю программу по борьбе с загрязнением водных ресурсов в бассейне реки Сунгари, впадающей в реку Амур. В числе приоритетных задач, сообщает агентство Синьхуа, обеспечение безопасности снабжения питьевой водой населения северо-восточных районов Китая и качества воды пограничных с Россией рек.


В рамках программы центральные китайские власти предоставят значительные ассигнования провинциям Хэйлунцзян и Цзилинь для контроля за деятельностью промышленных предприятий в зоне Сунгари и предотвращения сброса ими сточных вод в ее бассейн. Такие меры признаны необходимымипосле того, как воды Сунгари оказались ранее зараженными химическими веществами в результате взрывов на химическом заводе в городе Цзилинь.

После этого инцидента,по данным Синьхуа, в провинции Хэйлунцзян были ликвидированы 36 предприятий, а еще 262 завода и фабрики обязали сократить объемы вредных выбросов в Сунгари "до допустимой нормы".

В провинции Цзилинь решили к концу 2007 года прекратить сброс отходов вречной бассейн всеми экономическими объектами. К 2010 году качество воды в Сунгари на территории этого региона должно будет соответствовать государственным стандартам. Сейчас состояние этой реки в ее среднем и нижнем течении вызывает особую озабоченность китайских экологов. В Хэйлунцзяне, например, более 80 % бытовых и сточных вод сбрасываются в Сунгари безо всякой предварительной очистки.

Последние новости

Популярные новости