Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ В ИТАЛИИ ЗАЦВЕЛИ ПОДСНЕЖНИКИ И ПРОРОСЛА ПШЕНИЦА

ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ В ИТАЛИИ ЗАЦВЕЛИ ПОДСНЕЖНИКИ И ПРОРОСЛА ПШЕНИЦА

21/01/2007 15:04 / 👁 2096 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Январь 2007 года стал самым теплым за всю историю Италии, пишет в субботу газета "Ла Репубблика". Аномальные явления зарегистрированы во всех концах страны: на юге, в Калабрии, где температура стабильно превышает 20 градусов тепла, местные жители загорают на пляже, а на севере, в Альпах, на высоте двух с половиной тысячи метров расцвели подснежники. В Италии проросла пшеница. Фото с сайта www.lbr.ru В Италии проросла пшеница. Фото с сайта www.lbr.ru
Январь 2007 года стал самым теплым за всю историю Италии, пишет в субботу газета "Ла Репубблика".

Аномальные явления зарегистрированы во всех концах страны: на юге, в Калабрии, где температура стабильно превышает 20 градусов тепла, местные жители загорают на пляже, а на севере, в Альпах, на высоте двух с половиной тысячи метров расцвели подснежники.

По всей стране начинают распускаться фруктовые деревья - персики и абрикосы, которые обычно зацветают в марте, на полях Ломбардии прорастает пшеница, в горном заповеднике в Абруццо медведям из-за жары так и не удалось залечь в спячку, а у дроздов уже начался брачный период.

На севере страны, в Пьемонте, столбик термометра в пятницу перевалил за 20-тиградусную отметку. В Турине температура воздуха достигала плюс 27 градусов, хотя обычно там бывает около нуля, а в Риме закаленные британские туристы в футболках без рукавов и летних платьях пугают местных жителей, одетых - не по погоде, а по календарю - в пуховики и шубы.

Глава итальянского Института биометеорологии Джампьеро Маракки (Giampiero Maracchi) в интервью "Ла Репубблика" сказал, что причина аномального потепления - в "изменении движений воздушных масс и ветров. Северный ветер трамонтана потерял от 20 до 30% своей силы, а южный ветер широкко набрал 15%. В результате в Италии вместо холодного сибирского циркулирует теплый атлантический воздух".

По мнению Маракки, речь идет о "климатической тенденции, которая развивалась в течение последних 15 лет и в дальнейшем продолжит свое развитие".

Вместе с тем итальянские фермеры опасаются, что рано или поздно зима все-таки начнется и погубит весь урожай.

"Можно представить, что рано или поздно жара отступит, и тогда резкое снижение температуры и возможные заморозки приведут к опаданию соцветий и повлекут за собой резкое снижение урожая", - предположил один из руководителей итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Энцо Мастробуони (Enzo Mastrobuoni) в интервью газете.

Последние новости

Популярные новости