Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАДИОАКТИВНАЯ ЖИДКОСТЬ С АЭС ЯПОНИИ МОГЛА ПОПАСТЬ В ОКЕАН ИЗ-ЗА ОШИБКИ

РАДИОАКТИВНАЯ ЖИДКОСТЬ С АЭС ЯПОНИИ МОГЛА ПОПАСТЬ В ОКЕАН ИЗ-ЗА ОШИБКИ

21/01/2007 14:58 / 👁 2862 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Радиоактивная жидкость, содержащая тритий, из системы охлаждения 1-го реактора японской АЭС "Фукусима-1" могла попасть в океан в результате ошибочных действий персонала по ее замене. Как сообщил в субботу представитель компании-оператора АЭС "Токио-дэнреку", происшествие случилось в ночь с четверга на пятницу. АЭС Японии. Фото с сайта lenta.ru АЭС Японии. Фото с сайта lenta.ru
Радиоактивная жидкость, содержащая тритий, из системы охлаждения 1-го реактора японской АЭС "Фукусима-1" могла попасть в океан в результате ошибочных действий персонала по ее замене.

Как сообщил в субботу представитель компании-оператора АЭС "Токио-дэнреку", происшествие случилось в ночь с четверга на пятницу. "Уровень радиации в жидкости ниже безопасной нормы, загрязнения окружающей среды и морской воды не произошло", - сказал он.

По его словам, при замене охлаждающей жидкости персонал по ошибке открыл кран в емкости системы реактора, в результате чего с водой, предназначенной для слива, смешалась охлаждающая жидкость, содержащая тритий, которая впоследствии попала в море.

В августе минувшего года на 4-м реакторе той же АЭС произошло точно такое же происшествие, когда в море вылилось около 50 тысяч литров воды с радиоактивным тритием.

АЭС "Фукусима-1" расположена в местечке Окума японской префектуры Фукусима в 400 километрах к северу от Токио.

Последние новости

Популярные новости