Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИТОК ВОДЫ В РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ В 5 РАЗ

ПРИТОК ВОДЫ В РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ В 5 РАЗ

19/01/2007 11:03 / 👁 2842 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Аномально-теплые погодные условия сказались на том, что приток воды в Рыбинском водохранилище превысил норму на 360%. Это привело к тому, что в середине зимы Рыбинское водохранилище впервые за все время эксплуатации Рыбинской ГЭС оказалось наполненным до нормального уровня. Рыбинское водохранилище. Фото с сайта foto.ixbt.com Рыбинское водохранилище. Фото с сайта foto.ixbt.com



"На сегодняшний день уровень воды в Рыбинском водохранилище достиг отметки 101,75 метра, что на 0,06 метра ниже нормы, - сообщил специалист по связям с общественностью ОАО "Каскад ВВ ГЭС" Игорь Громов корреспонденту ИА REGNUM. - С 1 декабря 2006 года и до настоящего времени вода в водохранилище поднялась на полтора метра. Подобная картина наблюдается на Шекснинском, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах.

В течение декабря 2006 года суммарный приток воды в Рыбинское водохранилище был самым максимальным для данного месяца за все время эксплуатации. Он составил 1700 м3/с. Это отразилось на выработке электроэнергии ОАО "Каскад ВВ ГЭС". В декабре 2006 года она стала максимальной за последние 15 лет работы верхневолжских станций и составила 116,5 млн. кВтч. На сегодняшний день приток воды в Рыбинское водохранилище превышает норму в 5 раз. В последние несколько дней водохранилище наполнялось в среднем на 2 сантиметра в день. По прогнозам, в дальнейшем подобное наполнение не предвидится.

Согласно распоряжению Министерства природных ресурсов Рыбинская ГЭС работает сейчас в максимальном режиме, вырабатывая в сутки по 5,5 млн. кВтч (при самой максимально возможной выработке 6,5 млн. кВтч). Работа на ОАО "Каскад ВВ ГЭС" ведется в круглосуточном режиме и продолжится до начала февраля. Это позволит держать ситуацию под контролем и обеспечит безопасность населенных пунктов. Их затопление не предвидится. Уровень воды в нижнем бьефе в районе Рыбинска составляет 87,33 метра (при норме 90 метров).

По прогнозу Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России, в первом квартале 2007 года приток воды в водохранилища на Волге и Каме превысит норму в 1,5-2,6 раза. Гидрологи и специалисты гидротехнических сооружений ОАО "Каскад ВВ ГЭС" говорят о том, что сейчас природа испытывает гидростанции Верхневолжья на прочность.

Если вода будет по-прежнему активно прибывать в Рыбинское водохранилище, то впервые за все время эксплуатации гидросооружений в середине зимы придется открыть водосливную плотину Рыбинской ГЭС".

Последние новости

Популярные новости