Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА РЕШИЛА СТРОИТЬ СВОЁ ХРАНИЛИЩЕ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

УКРАИНА РЕШИЛА СТРОИТЬ СВОЁ ХРАНИЛИЩЕ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

18/01/2007 13:05 / 👁 2919 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Украина собирается строить централизованное хранилище для хранения своего отработанного ядерного топлива и этот проект ни в коем случае нельзя называть "могильником отходов". Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский."Строительство хранилища необходимо для хранения отработанного ядерного топлива трех украинских АЭС. Заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский. Фото с сайта www.podrobnosti.ua Заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский. Фото с сайта www.podrobnosti.ua
Украина собирается строить централизованное хранилище для хранения своего отработанного ядерного топлива и этот проект ни в коем случае нельзя называть "могильником отходов". Об этом заявил заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский.

"Строительство хранилища необходимо для хранения отработанного ядерного топлива трех украинских АЭС. Отходы из других стран в этом хранилище сохраняться не будут, это запрещено национальным законодательством. Хочу подчеркнуть, что речь идет не об отходах, а об отработанном ядерном топливе, которое не являются "отходами". Это ценное стратегическое сырье, 97% веса которого составляют дорогие ядерные материалы, в случае необходимости эти компоненты можно использовать для производства электроэнергии", - сказал, в частности, Юрий Недашковський. Он также подчеркнул, что проект строительства централизованного хранилища является наиболее оптимальным с экономической точки зрения вариантом. "Сейчас завершается этап технико-экономического обоснования для выбора непосредственного местоположения хранилища из трех имеющихся вариантов, два из них расположенные в Чернобыльской зоне отчуждения, а одно - на Хмельницкой АЭС", - проинформировал заместитель министра.

Напомним, что 15 января 2006 года в Киеве состоялись переговори между руководством Минтопэнерго и представителями американской компании Ноltec, которая стала победителем тендера относительно строительства хранилища. Стороны договорились на протяжении двух недель представить уточненный график проектных и строительных работ.

Последние новости

Популярные новости