Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТЕПЛАЯ ЗИМА ЧРЕВАТА ОСЛОЖНЕНИЕМ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

ТЕПЛАЯ ЗИМА ЧРЕВАТА ОСЛОЖНЕНИЕМ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

18/01/2007 12:38 / 👁 1674 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Теплая, бесснежная зима сказывается на состоянии популяции диких животных в городах Центральной России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на пресс-конференции в Москве 17 января этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов. По его словам, численность бродячих собак, кошек и мышевидных грызунов, в том числе крыс, растет ввиду благоприятных условий для размножения. Численность крыс растет. Фото с сайта www.apus.ru Численность крыс растет. Фото с сайта www.apus.ru
Теплая, бесснежная зима сказывается на состоянии популяции диких животных в городах Центральной России.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на пресс-конференции в Москве 17 января этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов. По его словам, численность бродячих собак, кошек и мышевидных грызунов, в том числе крыс, растет ввиду благоприятных условий для размножения. При этом возможен рост заболеваемости кожными заболеваниями среди животных, не имеющих возможности очищать свою шкуру снегом. "Синдром ожидания зимы" также сказывается на психике животных, порождая агрессию.

Как отметил Андрей Неуронов, рост популяции животных, являющихся переносчиками опасных для человека инфекций, может создать неблагоприятную эпидемическую обстановку. В частности это касается клещевого энцефалита. По словам ученого, в последние годы отмечаются случаи появления клещей в подмосковных лесах и даже в городских парках, а, учитывая, что молодые клещи зимуют в шкуре крыс, увеличение численности последних может повлечь за собой и рост количества клещей. Размножение крыс так же является опасным с точки зрения возможности переноса ими такого опасного заболевания как геморрагическая лихорадка. Что касается бешенства, то вероятность вспышки этого заболевания после теплой зимы будет зависеть от того, насколько вырастет популяция бродячих собак. На сегодня надежных данных по этому вопросу нет, констатировал Андрей Неуронов.

Последние новости

Популярные новости