Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Я-Я И ЛЭ-ЛЭ ОТКАЗАЛИСЬ СПАРИВАТЬСЯ

Я-Я И ЛЭ-ЛЭ ОТКАЗАЛИСЬ СПАРИВАТЬСЯ

18/01/2007 08:49 / 👁 1685 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В понедельник, 15 января, работники зоопарка в Мемфисе попытались во второй раз провести искусственное осеменение молодой панды после того, как она и ее спутник отказались спариваться традиционным способом. Первое осеменение 6-летней панде Я-Я провели накануне в воскресенье. Она и 8-летний Лэ-Лэ временно переданы в американский зоопарк правительством Китая. Я-Я и Лэ-Лэ отказались спариваться. Фото: MIGnews.com Я-Я и Лэ-Лэ отказались спариваться. Фото: MIGnews.com
В понедельник, 15 января, работники зоопарка в Мемфисе попытались во второй раз провести искусственное осеменение молодой панды после того, как она и ее спутник отказались спариваться традиционным способом.

Первое осеменение 6-летней панде Я-Я провели накануне в воскресенье. Она и 8-летний Лэ-Лэ временно переданы в американский зоопарк правительством Китая.

"Я думаю, у нас есть хорошие шансы на успех", - сообщил корреспонденту газеты Commercial Appeal Энди Куба, куратор зоопарка, отвечающий за научно-исследовательскую работу.

Панды известны своей низкой репродуктивной способностью, это основная причина того, что их вид находится под угрозой вымирания. Самки панды лишь три дня в году способны зачать малыша. Кроме того, у самок после окончания детородного периода может наступать так называемая псевдобеременность. Что касается настоящей беременности, то ее трудно установить вплоть до нескольких дней перед родами.

На прошлой неделе сотрудники американского зоопарка убрали Я-Я и Лэ-Лэ от взглядов любопытных, дав пандам полностью насладиться личной жизнью. Мишки явно пытались ухаживать друг за другом, но без особого успеха - спаривания так и не произошло.

Сотрудники зоопарка относят это обстоятельство за счет неопытности обоих панд. "Когда они немного повзрослеют, я думаю, что они будут размножаться путем естественного спаривания", - считает президент зоопарка Чак Брейди.

Последние новости

Популярные новости