Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЛЯ ОХРАНЫ ЛЕСОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ ПОЖАРОВ БУДЕТ СОЗДАН ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

ДЛЯ ОХРАНЫ ЛЕСОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ ПОЖАРОВ БУДЕТ СОЗДАН ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

17/01/2007 14:58 / 👁 2114 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Красноярском крае планируется создание краевого центра космического мониторинга пожароопасной ситуации в лесном фонде. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, создание центра запланировано в рамках отраслевой программы "Развитие лесозаготовительной деятельности" на 2007-2009 годы, которая была представлена 16 января на заседании Совета лесной отрасли под руководством Андрея Гнездилова.


В программе говорится, что создание краевого центра космического мониторинга пожароопасной ситуации в лесном фонде позволит контролировать ситуацию с возгораниями в лесах, а также оперативно реагировать в случае появления очагов пожара на территории всего края. Сумма первоначальных затрат на создание центра составит 25 млн. рублей, планируется, что в дальнейшем работа центра будет самоокупаться.

В рамках работы по охране лесного фонда края от пожаров программой также предусмотрена организация авиационной охраны лесов от пожаров. В частности, планируется обеспечить необходимую материально-техническую базу Красноярской базе авиационной охраны лесов: приобрести два вертолета Ми-8. Общая сумма затрат краевого бюджета на эти цели составит 476,5 млн. рублей.

Ожидаемые эффекты по этому блоку мероприятий программы - экономия свыше 250 часов летного времени, эффективное расходование и экономия средств субвенций в размере 43,6 млн. рублей, экономический эффект от поступления лесных платежей для бюджета края в размере 49 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости