Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТХОДЫ СО СТАНЦИИ АЭРАЦИИ В БОРТНИЧАХ МОГУТ ПОПАСТЬ В ДНЕПР

ОТХОДЫ СО СТАНЦИИ АЭРАЦИИ В БОРТНИЧАХ МОГУТ ПОПАСТЬ В ДНЕПР

17/01/2007 11:19 / 👁 2858 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Критическая ситуация в Бортничах. На станции аэрации, куда стекаются канализационные отходы столицы. Если не приступить к модернизации оборудования, нечистоты могут прорвать дамбу и попасть в Днепр. Одна из самых проблемных точек на экологической карте Киева - Бортничи. Конечный пункт назначения всех канализационных стоков не только столицы, но и 12 населенных пунктов. Критическая ситуация в Бортничах. Фото с сайта podrobnosti.ua Критическая ситуация в Бортничах. Фото с сайта podrobnosti.ua
Критическая ситуация в Бортничах. На станции аэрации, куда стекаются канализационные отходы столицы. Если не приступить к модернизации оборудования, нечистоты могут прорвать дамбу и попасть в Днепр.

Одна из самых проблемных точек на экологической карте Киева - Бортничи. Конечный пункт назначения всех канализационных стоков не только столицы, но и 12 населенных пунктов. За последние пару десятилетий город разросся, и новостройки вплотную приблизились к станции аэрации. На сегодняшний день в зоне ее испарений живет около 15 процентов киевлян.

Ольга Семеновна семь лет живет в нескольких километрах от станции. Говорит, выбирать не приходилось - квартиру семья получила после долгих лет ожидания.

Сегодня в Бортничах журналистам собирались презентовать сверхсовременную систему очистки воздуха. Оказалось, существует она только на бумаге. Единственное, что смогли показать, - несколько новых решеток на очистителях. Впрочем, жители близлежащих массивов почувствуют, что воздух изменился только к концу года, когда обновят все решетки.

Неприятный запах - лишь часть большой канализационной проблемы. Построенная полвека назад станция дышит на ладан, отстойники переполнены в два раза. Чтобы отходы не попали в Днепр, время от времени дамбу приходится надстраивать. А территорию, отведенную под отстойники, расширять. Вот и сейчас Киев просит у области ещё 70 гектаров.

Владимир Бражник, директор Бортнической станции аэрации:

- Мы качаем туда, перекачиваем обратно. Но еще год-полтора - и мы ситуацию уже не удержим.

Угроза масштабной аварии заставила киевские власти впервые выделить на реконструкцию почти 80 миллионов гривен. Но даже этих денег недостаточно.

Чиновники уже вынашивают идею нового мусоросжигательного завода, но афишировать ее не спешат. Боятся народных волнений. Между тем, на территории станции поселились зайцы, чайки и утки. Есть даже аквариумные рыбки.

Привык к зловониям и Альберт. Квартиру в Харьковском районе столицы он приобрел три года назад. С многообразием экологических проблем в Киеве Альберт смирился и решил не уделять внимания ни одной из них. Даже наиболее опасной.

Последние новости

Популярные новости